Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Народный оркестр Капитолины Сафоновой приглашает на юбилейный концерт

Народный оркестр Капитолины Сафоновой приглашает на юбилейный концерт

19 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Народный оркестр Капитолины Сафоновой приглашает на юбилейный концертНародный оркестр Капитолины Сафоновой приглашает на юбилейный концерт

К 35-му отчетному концерту готовится народный коллектив оркестра баянов и аккордеонов во главе с несменным руководителем Капитолиной Сафоновой. Событие, которое лучше не пропускать, состоится уже 3 апреля! О подготовке в нашем следующем сюжете.

Вот так в одной из аудиторий Дворца культуры металлургов идет подготовка к по-настоящему масштабному событию культурной жизни города – юбилейному концерту народного коллектива оркестра аккордеонистов и баянистов, посвященного 35-летию дирижерской деятельности заслуженного работника культуры РФ Капитолины Сафоновой. Небольшое пространство не мешает работе кипеть, а музыкантам – выкладываться на полную силу. 

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР НАРОДНОГО ОРКЕСТРА АККОРДЕОНИСТОВ И БАЯНИСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Я очень уважительно отношусь к своим музыкантам и всегда говорю, что это моя вторая семья — они создавались примерно в одно время. Я их очень люблю и музыканты отвечают мне тем же. Я стараюсь всегда их поблагодарить не только на словах, но и наградить почетными грамотами высоко уровня.»

Музыка самых различных жанров в исполнении серовского оркестра на протяжении многих лет – украшение городских мероприятий. У музыкантов образовалась своя армия поклонников, которые и правда любят и ждут живые выступления оркестра. Как отметила Капитолина Сафонова, для коллектива это стимул обновлять репертуар и искать новое звучание. В этом помогает, конечно же, профессионализм и стремление экспериментировать.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР НАРОДНОГО ОРКЕСТРА АККОРДЕОНИСТОВ И БАЯНИСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «За последние 5 лет к нам в оркестр пришли саксофонистка и скрипач. Это все мои знакомые. С нашим скрипачом мы учились в одном музыкальном училище в Краснотурьинске. Я знаю, что он свободный. Он попросил взять его, а я подумала, что это возможность разнообразить жанровый инструментарий наш. У нас были аккордеоны, баян, ударные, а сейчас есть саксофон и скрипка. На всех концертах практически у нас подбирается программа разнообразная: от классики до джаза. Джаз мы играем всегда, ведь есть пьесы, которые пишутся именно для баянного народного оркестра. Есть такой замечательный композитор из города Орел Евгений Дербенко – мы играем несколько произведений этого прекрасного композитора. Глядя на то, какие у нас музыканты, мы подбираем репертуар. На концерте он будет очень интересный и разнообразный.»

Как отметила руководитель народного коллектива Капитолина Сафонова, сегодня оркестр можно считать профессиональным, ведь все музыканты – виртуозные мастера своего дела, которые не видят преград для творчества. Даже во время ограничительных мер участники народного коллектива не переставали готовиться к выступлениям дома или небольшими группами, а также попробовали для себя новый, уже зарекомендовавший себя онлайн-формат участия в региональных конкурса.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР НАРОДНОГО ОРКЕСТРА АККОРДЕОНИСТОВ И БАЯНИСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Нам с лета разрешили заниматься по 3 человека, но и это мы смогли преодолеть, потому что я как заниматься индивидуально. Общие репетиции проводили в диско-зале, где пространство побольше. Честно говоря, о юбилее задумываешься где-то за год. Зная, что будут онлайн-концерты, мы несколько таких концертов записали. Сначала было странно, что в зале никого, а потом мы смогли эту пустоту перебороть. Нам этот вид выступления очень понравился.»

Подводя итоги плодотворного года музыканты вместе со зрителями вспомнят историю создания оркестра и его непростой путь от первых репетиций до больших сольных концертов и выступлений не только в России, но и за рубежом. Чтобы насладиться живым звучанием любимого народного коллектива со своей уникальной историей и традициями, и поздравить с юбилеем дирижерской деятельности руководителя оркестра Капитолину Леонидовну, успевайте приобрести билеты в кассе Дворца культуры металлургов. Юбилейный концерт народного коллектива, который получил название «Жизнь в ритме оркестра», состоится 3 апреля в два часа дня.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР НАРОДНОГО ОРКЕСТРА АККОРДЕОНИСТОВ И БАЯНИСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Я очень рада пригласить на наш концерт! Вы сможете нас увидеть, мы сможем встретиться! Не виделись мы в течение года на наших танцевальных вечерах. МЫ порадуем вас оригинальной программой, а вы услышите живую музыку и отдохнете душой. Надеюсь, вам станет легче жить и будет крепче здоровье.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.