Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовские Госавтоинспекторы выявили 19 нарушений перевозки маленьких пассажиров за две недели

Серовские Госавтоинспекторы выявили 19 нарушений перевозки маленьких пассажиров за две недели

18 марта 2021 в 15:03
Категории: Новости

Серовские Госавтоинспекторы выявили 19 нарушений перевозки маленьких пассажиров за две неделиСеровские Госавтоинспекторы выявили 19 нарушений перевозки маленьких пассажиров за две недели

Маленькие пассажиры должны быть в автокреслах или бустерах! Об этом вновь напоминают сотрудники серовской Госавтоинспекции. Итогами рейдов они поделились с нами.

Детское удерживающее устройство для автомобиля – одна из первых покупок для каждой семьи с личным транспортом. Правила дорожного движения требуют, чтобы ребенок находился в автолюльке, бустере или кресле – в зависимости от роста и веса маленького пассажира. Так, до 7 разрешается перевозить ребенка на заднем сидении в детском удерживающем устройстве, с 7 до 12 разрешено использовать штатные ремни безопасности при перевозке на заднем сидении, также в этом возрастном диапазоне разрешено перевозить детей на переднем сидении авто, но также в детском удерживающем устройстве. Подростки старшей возрастной группы обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности при передвижении в автомобиле.

С начала марта сотрудники серовской Госавтоинспекции ежедневно дежурили близи детских садов, а также рядом с детской поликлиникой и торговыми центрами, чтобы проверить, как родители соблюдают требования. За данный период выявлено 19 нарушений правил перевозки маленьких пассажиров. Если обращаться к статистике за два месяца, на территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов уже привлечено около 100 водителей, подвергающих опасности жизнь детей.

Данный вид нарушения квалифицируется по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа – 3000 рублей.

ПАВЕЛ ЧЕКЛЕЦОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА ОР ДПС ГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Госавтоинспекция Серова напоминает, что перевозка детей младше 12 лет в ТС осуществляется с применением сертифицированных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.