Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В центре внимания - готовность к пожароопасному сезону и паводку

В центре внимания — готовность к пожароопасному сезону и паводку

17 марта 2021 в 20:04
Категории: Новости

В центре внимания - готовность к пожароопасному сезону и паводкуВ центре внимания — готовность к пожароопасному сезону и паводку

Экстренные службы Серова проверяют на готовность к возникновению чрезвычайных ситуаций во время пожаро и паводкоопасного периода. В следующем сюжете поделимся итогами.

Ежегодно в начале весны в центре внимания у руководства муниципалитетов – вопросы готовности территорий к пожароопасному сезону и паводку. В администрации Серовского городского округа сегодня также состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, с участием всех оперативных служб, взаимодействующих при проведении мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией ЧС.  

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сейчас проходит Всероссийская акция. Мы готовимся и к противопаводковому периоду и, конечно, пожароопасный период тоже впереди. Поэтому проходим сейчас некую тренировку, она проходит по всей России. Т.е. со свердловского МЧС приехали специалисты, которые будут смотреть, как мы подготовлены не только документально, но как мы еще физически готовы. По легенде у нас в районе с. Филькино лесной пожар, потому сейчас мы доложили, какие мероприятия будем принимать. Вопрос как раз заострения внимания высококлассных специалистов, чтобы они поделились опытом, рассказали, как с минимальными потерями этот период пройти». 

ЕВГЕНИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целях подготовки к пожароопасному сезону и противопаводковому периоду Главным управлением МЧС России по Свердловской области было принято решение о создании комиссии по проверке муниципальных образований на предмет их готовности. В ходе работы была оценена деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, проведен смотр техники, готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасном сезоне, а также работа с документацией. По прогнозам на предстоящий период прогнозируются очаги пожаров, не превышающих среднемноголетнего значения. Это по Свердловской области. Первые очаги горимости наблюдаются в северных и южных районах Свердловской области. Начало, ориентировочно, первая, вторая декада апреля».

Как отметил представитель Главного управления МЧС России по Свердловской области, осмотревший технику, имеющуюся в округе для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в целом силы и средства – подготовлены.

ЕВГЕНИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Разработан план тушения лесных пожаров на территории земель лесного фонда. В целом силы и средства готовы к выполнению задач, но тренировки проводить необходимо, поддержать в готовности, обеспечивать доукомплектование до требуемых норм, а также необходима подготовка соответствующих руководителей к ликвидации возможных ЧС».

В полной готовности в городском округе и к паводку, ежегодно также проводится целый комплекс противопаводковых мероприятий.

ЕВГЕНИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Паводкоопасный период также характеризуется негативными воздействиями, и есть населенные пункты, которые подвержены данным воздействиям. Также администрацией проводится в настоящее время комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение, прогнозирование и анализ прохождения паводка и весеннего половодья на территории городского округа и населенных пунктов, входящих в его состав».       

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «У нас 11 точек, которые мы наблюдаем ежедневно, когда идет противопаводковый период. Время идет вперед, и вот, буквально во втором квартале будем устанавливать цифровую камеру в районе Черноярки, чтобы актуально видеть, какая там паводковая ситуация для оперативного принятия мер».

Тщательная и комплексная работа ежегодно показывает, что Серовский городской округ готов ко всем рискам, которые складываются на территории муниципального образования. Это все проведенные подготовительные мероприятия как к паводковому периоду, так и пожароопасному сезону.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.