Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / На масленичной неделе в ДКМ проходят фольклорные мероприятия для школьников 

На масленичной неделе в ДКМ проходят фольклорные мероприятия для школьников 

12 марта 2021 в 15:04
Категории: Новости

На масленичной неделе в ДКМ проходят фольклорные мероприятия для школьниковНа масленичной неделе в ДКМ проходят фольклорные мероприятия для школьников

Коллектив Дворца культуры металлургов рассказывает маленьким серовчанам о традициях проводов зимы. Что такое масленица и почему принято готовить блины, ответы для юных почемучек – в следующем сюжете.

КРИСТИНА, УЧЕНИЦА 2 КЛАССА ШКОЛЫ №14:

«-Какие традиции есть на масленичной неделе?

-Нужно готовить блины и сжигать чучело. Больше не знаю.»

МИРОН, УЧЕНИК 2 КЛАССА ШКОЛЫ №14:

«Есть блины, сжигать куклу и больше нет никаких.»

ВАРВАРА, УЧЕНИЦА 2 КЛАССА ШКОЛЫ №14:

«Готовят блины, сжигают чучело. А дома блины кушаем.

-На масленичных гуляниях уже были?

-Нет. Думаю, там должно быть празднично и хороводы будут водить.»

Так о праздновании масленичной недели рассуждают учащиеся школы №14, которые сегодня побывали на настоящем фольклорном празднике «Развеселая масленица». Специалисты Дворца культуры металлургов подготовили большую познавательно-игровую программу, где школьники смогли не только отдохнуть и повеселиться, но и узнать много нового об одном из старинных русских праздников.

ЛИАНА ЧАНТУРИЯ, МЕНЕДЖЕР ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВОМУ ДОСУГУ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ:

«На наших мероприятиях ребята погружались в атмосферу народного праздника, знакомились с народными традициями, а любимые сказочные герои увлекали ребят к круговорот масленичных забав. Мы провожаем зиму, встречаем весну, смешим принцессу Несмеяну, печем блины и встречаем Масленицу. У нас на даже появляется Баба Яга.»

По доброй традиции к праздничному мероприятия для школьников присоединились творческие коллективы Дворца культуры. Юные артисты театральной студии «Сказочный город» примерили на себя образы сказочных героев, а воспитанники танцевальных коллективов учили школьников народным танцам и играли в традиционные масленичные игры.

Присоединяйтесь к проводам зимы и празднованию Масленицы и вы. 14 марта все серовчане смогут принять участие в праздничном гулянии «Масленичный круговорот», которое пройдет в самом сердце города — на Преображенской площади с 13 до 15 часов дня. В программе – театрализованное представление, выступление вокальных ансамблей и творческих коллективов Дворца культуры металлургов, ярмарка ремесел, масленичный флешмоб и традиционное сжигание чучела!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.