Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Широкая Масленица» в Серовском историческом музее

«Широкая Масленица» в Серовском историческом музее

11 марта 2021 в 15:04
Категории: Новости

«Широкая Масленица» в Серовском историческом музее«Широкая Масленица» в Серовском историческом музее

Серов готовится к праздничному масленичному гулянию! Уже в грядущее воскресенье сможем собраться вместе и шумно проводить зиму. Серовский исторический музей тоже не оставил событие без внимания, представляем вам интересный мастер-класс.

В Серовском историческом музее вновь – интересное занятие, как всегда увлекательное и познавательное. Если посетите музей в эти дни, узнаете, как празднуется на Руси Масленица, а также научитесь изготавливать вот такие очаровательные праздничные атрибуты.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «В музее проходит тематическое занятие «Широкая масленица». К нам приходят воспитанники детских садов, ученики начальной школы, и мы рассказываем про традиции, как назывался каждый день Масленицы, какие существовали обычаи празднования, и изготавливаем либо солнышко с малышами либо народную куклу».

Сегодня, например, в музее побывали воспитанники детского сада № 18 «Яблонька», и, конечно, с удовольствием поучаствовали в праздничном мастер-классе.

СОФЬЯ: «Мы сейчас делаем солнышко. К Масленице».

СТЕПАН: «А я сегодня узнал, с чем можно печь блины».

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «До конца недели точно мы будем проводить, если будут желающие посетить это занятие и после праздника, мы ждем, приходите, записывайтесь. Наш телефон: 6-38-55. А также в субботу 13-го числа мы проведем для индивидуальных посетителей эти же мастер-классы. в 12.30 – для малышей солнышки, а в 14 часов для детей постарше и взрослых — поможем изготовить куклу».

Ну, а все серовчане смогут принять участие в праздничном гулянии «Масленичный круговорот» 14 марта на Преображенской площади. С 13 до 15 часов. В программе – театрализованное представление, выступление вокального ансамбля «Вечёра», торговые ряды, ярмарка ремесел, масленичный флешмоб, катание на лошадях!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.