Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В стенах Серовского театра драмы продолжается подготовка спектакля «Морфий»

В стенах Серовского театра драмы продолжается подготовка спектакля «Морфий»

10 марта 2021 в 15:01
Категории: Новости

В стенах Серовского театра драмы продолжается подготовка спектакля «Морфий»В стенах Серовского театра драмы продолжается подготовка спектакля «Морфий»

Чеховцы готовят премьеру постановки «Морфий» по рассказу Михаила Булгакова. Пожалуй, это главное событие марта на серовской сцене. К чему готовиться зрителям, расскажет наша съемочная группа.

Что будет, если отобрать у человека самое ценное, заставить выйти из зоны комфорта и лишить возможности бороться за идеалы, любовь и самого себя? Попытку исследовать процесс отчаянного саморазрушения тех, кто предпочитает уйти в мир иллюзий от жизни и воспоминаний о прошлом постарались исследовать в стенах Серовского театра драмы им.А.П.Чехова. Результат огромной работы чеховцев под руководством режиссера Рената Ходжаева зрители увидят совсем скоро в спектакле «Морфий» по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова.

РЕНАТ ХОДЖАЕВ, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ «МОРФИЙ»: «Мы взяли то, что на наш взгляд было особо важно в данной истории, а остальное упростили, упразднили. Не хотелось в очередной раз рассказывать о том, что запрещенные вещества – это плохо. Об этом и так все знают без нас. Мы рассказали немного другую историю, постарались заглянуть за образ наркомана, который лжец, вор, иногда и убийца, но когда-то он тоже был человеком со своими мечтами, надеждами и любовью.»

Для того, чтобы поведать зрителю историю о талантливом молодом докторе Сергее Полякове, который борется с зависимостью к психотропным препаратам и воспоминаниям о личной драме, роман Михаила Булгакова переосмыслил и подал в собственном видении режиссер Ренат Ходжаев. Узнаваемые образы дополнят музыка, которая будто управляет драматическим действием и дополняет речь персонажей. В спектакле зрители услышат и арии из оперы «Аида», и уже ставшую классикой русского рока песню «Два корабля» группы Агаты Кристи. Кроме этого действие дополняют световые и цветовые «галлюцинации», звуки и реквизит, которые призваны создать состояние, в котором пребывают действующие лица. Как отмечает режиссер, последовательность повествования в «Морфии» уходит на второй план, поэтому зрителям советуют познакомиться с первоисточником перед просмотром спектакля.

РЕНАТ ХОДЖАЕВ, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ «МОРФИЙ»: «Хотелось бы, чтобы перед просмотром читали люди. Чтобы как-то анализировали, пытались проводить параллели.»

Стоит сказать, что над спектаклем «Морфий» работаем достаточно молодой коллектив. В камерном пространстве Елизаветинского зала прямо сейчас продолжаются репетиции двух актерских составов постановки. В роли бывшей возлюбленной главного героя Амнерис, которая приходит к доктору Полякову в образах, мы увидим хорошо знакомых серовчанам Александру Незлученко и Татьяну Лоренс, а вот в образе доктора Сергея Полякова выступит сам режиссер спектакля Ренат Ходжаев и молодой актер Евгений Сухарев, который присоединился к труппе театра в 79 сезоне.

ЕВГЕНИЙ СУХАРЕВ, АКТЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Это почти что моно-работа. Все напрямую зависело от меня и за кого-то уже не спрячешься. Плюс здесь маленькая сцена, камерное пространство и все как на ладони. Это более интимная история получается, ведь зритель совсем близко. Все совпало – малая сцена и малый зал. Это нечто другое.»

В марте у зрителей будет лишь одна возможность увидеть настоящую агонию в одном действии в пространстве Елизаветинского зала. Премьера спектакля «Морфий» пройдет 16 марта в половину седьмого вечера. Скажем по секрету, что последние билеты достанутся тем, кто быстрее всех перейдет на сайт teatrserov.ru или обратится в кассу театра драмы. В день премьеры не забудьте захватить с собой защитную маску. Совсем скоро вновь увидимся в зрительном зале.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.