Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Налоговая инспекция напоминает вовремя заявлять о праве получения льгот при расчете налогов

Налоговая инспекция напоминает вовремя заявлять о праве получения льгот при расчете налогов

10 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Налоговая инспекция напоминает вовремя заявлять о праве получения льгот при расчете налоговНалоговая инспекция напоминает вовремя заявлять о праве получения льгот при расчете налогов

О существующих льготах на имущественные налоги, а также о порядке их получения с нашими зрителями делятся специалисты районной инспекции. В следующем сюжете подробности.

Начало нового года – время новых хлопот по расчету имущественных налогов. Налоговая инспекция напоминает, что очередная кампания по расчету транспортных и земельных налогов, а также налогов на имущество физических лиц за 2020 год продолжается.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 2 МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Имущественные налоги исчисляются на основании сведений об объектах недвижимости и правах на них, которые поступают из регистрирующих органов. Для корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. Расчет имущественных налогов будут производиться за 2020 год.»

Это значит, что заявить о своем праве на предоставление льгот необходимо физическим лицам, которые впервые приобрели объект налогообложения в 2020 году, либо тем, кто также в 2020 году получили право на получение льгот. Если ранее вы не получали льготы или не заявляли о своих правах на них, можете подать заявление в любой налоговый орган или в многофункциональный центр. Стоит помнить, что некоторые категории граждан могут получить налоговые льготы в беззаявительном характере.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 2 МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Льготы в беззаявительном порядке предоставляются по налогам на имущество физических лиц инвалидам I и II группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также пенсионерам, получающим пенсию в установленном порядке, предпенсионерам, ветеранам боевых действий и чернобыльцам. Эти лица полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект определенного вида. Это либо жилой дом, квартира, комната, хозяйственная постройка до 50 квадратных метров, если она не используется в предпринимательской деятельности.»

При налогообложении принадлежащих гражданам земельных участков налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного участка. В беззаявительном порядке серовчане могут получить и налоговую льготу по транспортному налогу, если мощность легкового автомобиле не превышает 100 лошадиных сил.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 2 МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Указанные льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих в налоговую службу от пенсионного фонда, в том числе федерального реестра, который ведет ПФР. О ветеранах боевых действий сведения предоставляется ЕГИССО.»

Всем остальным категориям налогоплательщиков для получения льгот необходимо предоставить в любой налоговый орган заявление и приложить документы, подтверждающие право на получение льгот. 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.