Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Каким серовчане видят обновленный сквер ДКМ?

Каким серовчане видят обновленный сквер ДКМ?

5 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Каким серовчане видят обновленный сквер ДКМ?Каким серовчане видят обновленный сквер ДКМ?

Накануне состоялась вторая встреча горожан и архитекторов по поводу масштабной реконструкции территории сквера Дворца культуры металлургов. Становятся ли яснее пожелания жителей для проектировщиков – разбираемся в следующем сюжете.

Сквер Дворца культуры металлургов совсем скоро получит новую жизнь. Напомним, что разработкой проекта благоустройства данной территории занялась инициативная команда архитектурного бюро «Плотинка». Проектировщики поставили задачу не только правильно использовать данную территорию для городских и общественных мероприятий, но и учесть желания жителей Серова, которые будут проводить свое свободное время в обновленном сквере.

МАКСИМ КУКЛИН, ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА СКВЕРА ДКМ: «Мы будем разрабатывать весь проект. Сейчас мы сделали аналитическую часть, чтобы на ее основе найти какое-то проектное приложение и сделать сам проект. Сейчас мы больше пустились в историю территории и города, раскрыли смыслы, которые есть в городе, чтобы на их основе делать айдентику территории и может быть самого города в дальнейшем. Кроме обсуждения мы также проводили интервью с жителями и поняли, что есть на эту территорию огромный запрос. Следует развивать ее, потому что это важная и центральная часть Серова.»

Минувшим вечером в диско-зале Дворца культуры прошла вторая встреча проектировщиков с активными жителями округа, которые готовы предложить свое видение данной территории и даже помочь в ее дальнейшем благоустройстве. Отметим, что на этот раз к обсуждению подключились не только активисты, но и представители управления капитального строительства, сферы культуры округа и исследователи фонда городских инициатив.

ЕВГЕНИЯ НЕСТЕРОВА, СООСНОВАТЕЛЬ ФОНДА ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ: «Мы за развитие городов. Наш основной инструмент – это создание площадок, де возможен диалог. Мы создаем события, где это становится возможным и считаем, что развитие города не возможно без диалога между основными авторами и действующими лицами. Это, конечно же, активные горожане, бизнес и администрация. Результатом нашей с вами работы должен стать конкретный документ – это культурно-событийная программа.»

На этот раз участникам обсуждения предложили самостоятельно подумать и нарисовать на топографическом плане сквера, где по их мнению должны размещаться все необходимые для комфортного пребывания в сквере удобства, а также подумать, как сделать отдых безопасным. Вот, что говорят об этом активные жители.

«Для безопасности мы бы разместили щиты на южном центральном входе и прямо перед зданием ДКМ. Размещение туалета предлагается с северо-западной части у служебного входа. Он должен быть модульным, чтобы при необходимости его можно было убрать. От здания ДКМ можно подвести коммуникации, а туалет может быть временно отапливаемым.»

«Что касается еды, то это будет стрит-фуд. У нас были обсуждения, в каком виде это должно быть, были даже предложения сделать туристический центр будет точка общепита, но мы остановились на стрит-фуде. Он будет перед ДКМ, где уде традиционно в период проведения массовых мероприятий устанавливается поп-корн и сладкая вата.»

«Мы решили, что камеры нужно поставить везде по периметру, особенно где зоны удаленные. Также тревожные кнопки и информационные центры справа от ДКМ в начале сквера. Думаю, что сюда легко добраться с любой точки.»

Поскольку на встрече присутствовал начальник отдела по благоустройству и содержанию улично-дорожной сети Александр Докучаев, ему, не отходя от темы были заданы работы по капитальным строениям на территории сквера и возможные варианты размещения подъездов к зданию дворца культуры и зон парковки. Как отметил специалист УКСа, по программе благоустройства капитальные строения на данной территории делать нельзя. Полученные данные и запросы от жителей специалисты бюро «Плотинка» пообещали учесть при разработке проекта. Напомним, что результатом этой работы должна стать заявка на Всероссийский конкурс благоустройства городских территорий – комфортной городской среды. Проект-победитель получит около 100 миллионов рублей на реализацию и у Серова есть на это все шансы.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.