Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовская городская больница расширяет спектр медицинских услуг для жителей округа

Серовская городская больница расширяет спектр медицинских услуг для жителей округа

1 марта 2021 в 15:59
Категории: Новости

Серовская городская больница расширяет спектр медицинских услуг для жителей округаСеровская городская больница расширяет спектр медицинских услуг для жителей округа

Как происходят бескровные операции? Сегодня наша съемочная группа узнавала о принципах работы новой лазерной установки, которая появилась в Серовской городской больнице. Медики отмечают, что устройство, стоимостью 7 с половиной миллионов, позволит проводить быстрые эндохирургические вмешательства без разрезов. Смотрим!

Более 7,5 миллионов – именно такую сумму из собственных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение» Серовская городская больница вложила в закупку новой лазерной установки и расходных материалов, которые позволят проводить быстрые бескровные эндохирургические вмешательства в урологии, травматологии и других областях медицины. Гольмиевая лазерная установка была оборудована на территории больницы неделю назад и за это время хирурги уже успели провести 5 операций.

КИРИЛЛ ПЕТРУШЕЧКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ УРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-УРОЛОГ: «В частности, это больше урологическая установка и 90% операций на данном лазере выполняются в урологии – это дробление камней, лечение опухолей, рассечение стриктур мочеточника и многое другое. Лазер многопрофильный, хоть и используется в одном направлении. Лазер дает возможность избавить пациента от камней, что мы и будем делать на операциях. Остальные 10% — это другие направления. В нейроурологии используется этот лазер, в травматологии. Но в основном – лечение мочекаменной болезни и лечение аденомы и опухолей.»

В числе первых на новом оборудовании сегодня в урологическом отделении провели операцию пациентке с мочекаменной болезнью, которая поступила в больницу с жалобами на почечные колики. После проведенного в стенах больницы обследования у женщины были выявлены камни в верхней трети мочеточника.

КИРИЛЛ ПЕТРУШЕЧКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ УРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-УРОЛОГ: «Данная операция у нас в больнице выполняется с 2015 года. За этот период таких было сделано больше 600. Суть методики заключается в том, что дробление камня и удаление основной проблемы сейчас у нас происходит без разрезов. Для этого нам нужен энтероскоп. Мы заходим в мочеточник и самое главное, это энергия, которая будет камень дробить. Это лазер, который у нас появился.»

Прежде чем выбрать определенный метод хирургического лечения, врачи должны знать размеры камня, его плотность и расположение в мочевых путях. Все необходимое оборудование в больнице имеется. На кадрах вы видите, как специалисты урологического отделения Серовской городской больницы проводят литотрипсию. При помощи нового лазерного оборудования камень был раздроблен в пыль в течение двух минут.

КИРИЛЛ ПЕТРУШЕЧКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ УРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-УРОЛОГ: «Видов камней множество. Это все зависит от образа жизни, питьевого режима и других проблем. Камни кажутся большими, но на самом деле фрагменты не такие большие – увеличение идет всего в 2 раза. Здесь размер камня 7 на 4. Камень мы раздробили. На это хватило двух минут. Сейчас это у нас фрагментация, нужно, чтобы эти маленькие элементы тоже раздробились.»

Данное оборудование дает возможность оказать незамедлительную помощь пациентам с камнями мочеточника, почек и мочевого пузыря. К слову, раньше попасть на данные операции было возможно только в условиях областной больницы. Кроме этого, по словам заведующего урологическим отделением Кирилла Петрушечкина, литотрипсия на новой лазерной установке поможет значительно сократить время пребывания пациентов в стенах больницы, ведь операция проводится быстро, а состояние после нее не требует постоянного наблюдения врачей.

КИРИЛЛ ПЕТРУШЕЧКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ УРОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ВРАЧ-УРОЛОГ: «Раньше все было сложно. Оборудование частично у нас было давно – еще в период модернизации в 2015 году, но не хватало адекватного литотриптера, который бы нам помогал все делать быстро, четко и не вредя здоровью пациентов. Сейчас у нас среднее пребывание людей с мочекаменной болезнью 3-5 дней. Раньше все эти пациенты ездили в областную больницу. Мы будем проводить эти операции. Сейчас планируется еще покупка оборудования уже для черезкожных операций, когда большой камень находится в почке и его невозможно раздробить. Данные операции проводятся под рентген-контролем, уже абсолютно другая методика, когда через прокол в почке делается пункция и производится удаление камня.»

Добавим, что плановые хирургические манипуляции проходят для пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме этого в планах хирургов Серовской городской больницы лечение злокачественных образований мочевого пузыря — резекции опухолей единым блоком, которое так же успешно используется во всем мире.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.