Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В этом году 75-летие отмечает агломерационный цех Надеждинского металлургического завода

В этом году 75-летие отмечает агломерационный цех Надеждинского металлургического завода

26 февраля 2021 в 15:03
Категории: Новости

В этом году 75-летие отмечает агломерационный цех Надеждинского металлургического заводаВ этом году 75-летие отмечает агломерационный цех Надеждинского металлургического завода

Надеждинский метзавод продолжает цикл праздничных мероприятий в подразделениях. В этом году свое 75-летие отмечает агломерационный цех. С подробностями наша съемочная группа.

Именно здесь начинается Надеждинский металлургический завод. С агломерационного цеха, где трудятся сегодня 150 заводчан. Это сложное и масштабное производство. Представьте, в процессе агломерации на участке спекания температура достигает немыслимых для обывателя 1700 градусов. Количество перерабатываемого сырья за год составляет 700 тысяч тонн. Здесь руду превращают в мелкий порошок, добавляют к ней железный концентрат, смешивают с коксом и известняком и расплавляют на агломерационной машине. В итоге получают окускованное спеченное сырье для доменного цеха, необходимое для выплавки качественного чугуна.  И так уже на протяжении 75 лет. Накануне в цехе побывал директор предприятия Дмитрин Штин. В торжественной обстановке он поздравил заводчан с знаменательной датой.

ДМИТРИЙ ШТИН, ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «За весь период работы агломерационного цеха по настоящее время цех уже произвел более 68 миллионов тонн агломерата. И эти цифры для черной металлургии, и для нашего предприятия цифра большая. Все на нашем предприятии начинается с вашего подразделения. Все производство той товарной продукции, которую мы сдаем. Ваше подразделение очень важно в общей цепочке нашего предприятия. Огромная благодарность за тот труд, который вы делаете. Спасибо вам за работу».

Основная задача коллектива цеха – улучшить качество выпускаемого заводом чугуна. Здесь трудятся электрики, механики, слесари, но основные специальности – агломератчик и дозировщик.  Им работа дается не просто. За свой ежедневный, тяжелейший труд и в связи с юбилеем цеха заводчане получили грамоты от руководства предприятия и профсоюзной организации. Среди награжденных и агломератчик Сергей Кувалдин. Он на заводе трудится уже 18 лет. Говорит, работу свою любит, а награда, которая для него далеко не первая, это заслуга всего коллектива. 

СЕРГЕЙ КУВАЛДИН, АГЛОМЕРАТЧИК АГЛОМЕРАЦИОННОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Очень люблю. Нравится. Случайно попал сюда. Работа понравилась. Остался. Работаю. В 2002 году устроился агломератчиком 3 разряда, потом работал по 5 разряду. Со временем 6 дали. Дружный коллектив, как бы все мои награды не от одного меня зависят, а от коллектива в большей степени, потому что я один без коллектива ничто».

В рамках 75-летия сегодня сырье для доменного цеха доставил вот такой праздничный состав. Заводчане украсили вагоны баннерами. Как в один из дней истории, когда коллектив фабрики  добился огромных успехов. Гордится есть чем и сейчас, говорит начальник цеха Сергей Кутузов. Он на заводе работает 35 лет. И около 9 из них возглавляет агломерационный цех. 

СЕРГЕЙ КУТУЗОВ, НАЧАЛЬНИК АГЛОМЕРАЦИОННОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Город Серов славится тем, что в Серове работает самая северная в России агломерационное производство. Оно уникально, будем так говорить, как по своим возможностям, так и характеристикам работы. И условия работы, они всегда были очень сложными. Поэтому люди, которые у нас работают, они, наверно, можно сказать…ну, герои-не герои, но трудовой подвиг совершают ежедневно. Цех у нас небольшой. Достаточно сплочённый. Люди…Характерно тем, что они помогают всегда друг другу, т.е. чувство взаимовыручки оно всегда отличало коллективы бригад и помогало нам в труде».

Вообще аглофабрика вошла в строй спустя 50 лет после пуска завода в производственную эксплуатацию. И строилась она, что называется, по-фронтовому. Ее соорудили за рекордных 2,5 года. За семь десятилетий в подразделении было проведено четыре экологических реконструкции. Пятая реализуется сегодня. Она направлена на выполнение современных экологических требований. Проект разработан при участии ведущих Российских и Европейских научных институтов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.