Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Настроиться на путь чисто психологически – это самое тяжелое». Серов посетил путешественник Андрей Шарашкин, который прошел пешком половину России

«Настроиться на путь чисто психологически – это самое тяжелое». Серов посетил путешественник Андрей Шарашкин, который прошел пешком половину России

26 февраля 2021 в 15:02
Категории: Новости

Серов посетил путешественник Андрей Шарашкин, который прошел пешком половину РоссииСеров посетил путешественник Андрей Шарашкин, который прошел пешком половину России

Пользователи соцсетей не так давно узнали интересную историю Андрея Шарашкина, который уже два с половиной года путешествует по России пешком. Житель подмосковного города Жуковский встретился и с нашей съемочной группой.

Если вы до сих пор думаете, что интересно вести ютуб-каналы и блоги о путешествиях – это удел подростков и прогрессивных молодых людей, спешим развеять этот миф. Знакомитесь – путешественник Андрей Шарашкин, который в свои 55 лет имеет больше 10 тысяч подписчиков на различных платформах и армию поклонников в разных уголках страны. Два с половиной года назад, в июле 2018 года, Андрей решился осуществить давнюю мечту —  обойти все регионы родной страны и увидеть красоту русских земель своими глазами.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «Цель моего путешествия – изучить историю населенных пунктов. Я не поставил цель себе выживать, потому что не вижу в этом смысла. Показывать людям, что я выживаю противоречит моим целям и я просто не вижу в этом смысла.  Я смотрю края, республики и области, которые прохожу, но не сравниваю их. Потому что нельзя сравнивать ложку и вилку. Каждый населенных пункт уникален. В каждом есть что-то свое, какая-то изюминка. Хотя люди этого не замечают.»

За два с половиной года путешествия по просторам России Андрей Шарашкин преодолел больше 25 тысяч километров и пересек 35 регионов страны. Как отмечает уже опытный путешественник, это еще не предел! Свою маршрут он планировал с 2002 года, когда преподавал историю и ОБЖ. Вспоминает, что очень долго не решался оставить родной дом, но все изменилось после знакомства с такими же вдохновленными дальней дорогой мотопутешественниками.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «Я сам военнослужащий и по воинской специальности был инструктором по выживанию. До армии и после нее я занимался туризмом. С детьми тоже постоянно ходили в походы в горы, на сплавы и по лесам. Мои знания мне сейчас пригодились, это все же большой опыт. Конечно в самом начале было тяжело чисто психологически, потому что идешь непонятно куда. Я не знал, что впереди. Поэтому, настроиться на путь чисто психологически – это самое тяжелое.»

Как вспоминает Андрей Шарашкин, 2 июня 2018 года он вышел из дома своей квартиры в городе Жуковский и пошел на восток. На первых порах детальная подготовка, закупка экипировки и детальная проработка маршрута заняла большое количество времени, но даже этого оказалось недостаточно. По словам Андрея, за первый год путешествия он часто сбивался с пути, старался облегчить свой рюкзак, чтобы идти было легче, и завел привычку вести дневники. К слову, тогда расстояния путешественник преодолевал только своих ходом, а вот на севере России понял, что без транспорта не обойтись.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «Именно здесь, когда я иду по северу, мне пришлось пользоваться транспортом. Расстояния очень большие. От Ханты-Мансийска до Советского, например, на 300 километров никакого жилья и ничего нет – одна тайга и болото. Свои положенные 25-30 километров я прохожу пешком, а дальше приходится ехать. Хотя, до Владивостока я практически транспортом не пользовался.

-Автостопом пользуетесь?

-Не только. Где-то машины сами останавливаются и предлагают подвезти. Было, что я и поездом ехал. Стоял выбор, что либо я по кругу возвращаюсь порядка 3 тысяч километров, либо проехать на поезде.»

К слову, большие расстояния – не единственные сложности с которыми встретился путешественник. Как говорит Андрей, за два с половиной года с ним случалось все – кража телефона и рюкзака, встреча с дикими животными и пятидневное путешествие через степь.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «Сложности есть везде, даже если и на велосипеде ехать. Пешком ты быстро устаешь идти здесь по северу, потому что расстояния большие, да и давит немного тайга. Одно дело, когда ты идешь и у тебя постоянно пейзажи меняются, а другое дело, когда одно и то же. Это сложно психологически. Физически мне привычно. Ориентироваться умел и до путешествия, а иду я вдоль дорог. Была ситуация на пятый день моего путешествия, когда я решил срезать километров 10, а в итоге я себе на 20 километров больше намотал. Нарвался на болото и пришлось его обходить. После этого я принял решение, что буду идти вдоль дорог и все.»

Несмотря на это, главным плюсом своей, как говорит Андрей, прогулки по России он называет непередаваемо красивые пейзажи, которые встречаются по пути и знакомство с местными жителями, которые всегда готовы помочь, предоставить жилье в холодное время года и поделиться едой. Кроме этого, в непростом преодолении тысячи километров Андрею помогают организации из родной Тюмени.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «Мне помогает тюменский союз ветеранов Афганистана, тюменское казачество и зауральское казачество во главе с атаманом. Они все – мои друзья. Помогают очень много люди. Где-то деньгами, где-то продуктами. Немного я и сам зарабатываю в интернете. Когда я вышел в путь, у меня было в кармане 15 тысяч рублей. Они ушли быстро и я начал экономить. Потом я начал смотреть сколько мне будет хватать. Сейчас я уже планирую свои расходы. Летом я трачусь на продукты, бывает еще газ нужен. Где-то обновить одежду приходится. Зимой сильная растрата – это гостиница.»

Что касается дорожной аптечки, Андрей поделился, что научился лечиться отварами и травами, которые в летний период собирает сам, а зимой покупает в аптеках, либо получает в подарок от своих подписчиков. Путешествие по регионам необъятной родины Андрей Шарашкин планирует завершить в 2023 году. Конечной точкой станет его родной город Тюмень, где живет сын, знакомые и друзья. К слову, это совсем не значит, что Андрей закончит изучать регионы страны.

АНДРЕЙ ШАРАШКИН: «-Через 2,5 года вы окажетесь дома. Задумывались, чем будете заниматься дальше?

-Напишу книгу и пойду дальше. Материала у меня очень много, я же поставил цель изучить историю страны. Хочу это все показать людям и рассказать о путешествии. Название книги пока сам не знаю. Сейчас я веду 2 дневника: публичный в социальных сетях и личный. В публичном я показываю достопримечательности и показываю то, что вижу, а в личном я записываю впечатления и рассказы людей, которые рассказывают о населенных пунктах и их истории. Буду писать, а потом отправлюсь дальше. Я же еще не всю Россию обошел, вряд ли на этом остановлюсь.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.