Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Татьяна Мерзлякова: Серов – хороший город. Осталось, чтобы его полюбили и жители

Татьяна Мерзлякова: Серов – хороший город. Осталось, чтобы его полюбили и жители

25 февраля 2021 в 15:56
Категории: Новости

Татьяна Мерзлякова: Серов – хороший город. Осталось, чтобы его полюбили и жителиТатьяна Мерзлякова: Серов – хороший город. Осталось, чтобы его полюбили и жители

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова приехала с рабочим визитом в Серов. Итогами объезда значимых социальных объектов, а также личного приема поделимся в следующем сюжете, сегодня расскажем коротко и о главном.

«Я являюсь круглой сиротой, стою в очереди на жилье, есть решение суда. По сей день нет квартиры, снимаю сама. В очереди я 31-я. Обещают в этом году, но не факт, что будет…»

С просьбой помочь в решении жилищной проблемы серовчанка обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая сегодня, в ходе рабочего визита, провела прием граждан по личным вопросам. Ответ держал присутствующий на встрече глава Серовского городского округа, Василий Сизиков отметил, что молодая мама точно получит долгожданную квартиру уже в этом году. Глава уральского управления следственного комитета на транспорте лишь добавил в обращении к девушке – если не получите, пишите в надзорные органы.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «В этом году мы начали строить 52-квартирный дом на Металлурге, в конце года сдадим. Район, где сейчас селим детей-сирот – перспективный, на этой территории появится красивая площадь и парк.»

«Если к концу года в этом доме квартиру не предоставят, обращайтесь в территориальный следственный комитет, можно и в Екатеринбург»

Темы коммунального хозяйства, нарушения тишины со стороны соседей, обустройства комфортного перехода через железнодорожные пути – вопросы, которые сегодня прозвучали на приеме, касались самых разных сфер жизни. В ходе рабочего визита в Серов, свердловский омбудсмен уделила внимание также внимание городской медицине и культуре. И здесь она увидела массу положительных тенденций. В частности, речь зашла о коллективах детской поликлиники и городской детской библиотеки.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Глава предложил посмотреть условия труда медицинских работников. Они не жалуются, но говорят об одном – чтобы кабинет был на одного участкового. В будущей поликлинике это будет. И они мечтают, чтобы выпускники возвращались и было работать легче. Побывала я ее в библиотеке, впечатление хорошее. У людей есть желание работать, а сама библиотека – просто сказка. Муниципалитет у вас оживает с учетом открытия художественной школы, а после библиотеки. Ждем, когда обновится и взрослая, пообещала приехать на открытие»

Тема медицинских кадров – болезненная. Это одна из первых претензий со стороны жителей Серова. Полномочия и влияние городских властей ограничены, потому как местная медицина находится в областном ведении, тем не менее, по оценке Татьяны Мерзляковой, муниципалитет делает все возможное. Кончено, заставить выпускника медицинского ВУЗа вернуться в родной город – никто не в силах и не в праве.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Условия труда есть, но почему-то принято оставаться в столицах. Сразу скажу, первая областная клиническая больница в Екатеринбурге уступает в разы Серовской. Нет такого порядка, записаться еще тяжелее. Я не знаю, почему не возвращаются к себе выпускники. Провинция все делает. У вас нет очереди в детские сады – это уникальный случай. Жилье предоставляться будет, как говорит глава.»

Обратились сегодня к областному омбудсмену и пострадавшие в шумных скандалах – пайщики строительного кооператива, которые ждут своих квартир в долгострое по Заславского, а также вкладчики кредитно-потребительского кооператива «Первый», которые, из-за мошеннических действий потеряли свои вложенные средства. В завтрашнем выпуске новостей расскажем подробнее.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.