Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Вместе сделаем город лучше! Серовчан приглашают обсудить масштабное преображение сквера ДКМ

Вместе сделаем город лучше! Серовчан приглашают обсудить масштабное преображение сквера ДКМ

16 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Вместе сделаем город лучше! Серовчан приглашают обсудить масштабное преображение сквера ДКМВместе сделаем город лучше! Серовчан приглашают обсудить масштабное преображение сквера ДКМ

Как изменится территория сквера Дворца культуры металлургов – решать вам! В четверг в Серове состоится общественное обсуждение, совместно с представителями городской администрации и архитекторами столицы Среднего Урала. В следующем сюжете подробности

В сентябре 2017 года площадь у Дворца культуры металлургов обрела совсем иной вид – это результат государственно-частного партнерства. Надеждинский метзавод выступил генеральным спонсором проведенных работ по обустройству нового покрытия для ступенек, в цехах были изготовлены лавочки, идеей металлургов также стали солнечные часы, которые сразу привлекли внимание первых гостей. Спустя всего месяц обновленная территория понесла первые потери – разбитые фонари, украденные решетки водостока, затоптанные грязью скамейки. С помощью камер видеонаблюдения были установлены подростки, которые решили таким образом развлечься и после подобные инциденты практически не повторялись. В планах муниципальных властей зародилась идея обустроить и окрестные территории Дворца культуры металлургов – это небольшие скверы, которые его окружают. Сегодня они выглядят достаточно заброшенно и не несут никакой функциональности. Как известно, масштабная идея = солидные затраты, с которыми городу не справиться. Решение – участие в федеральном проекте. Сегодня начались первые шаги. На этой неделе в Серов приезжают специалисты архитектурного бюро «Плотинка» из Екатеринбурга, чтобы начать подготовку заявки на участие во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды. Мы связались с одним из архитекторов и сооснователем бюро.

ИЛЬЯ ПОЛЯНСКИХ, СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ПЛОТИНКА»: «Каждый город России с населением до 100 тысяч может поучаствовать в конкурсе и получить федеральное финансирование на развитие городской среды. Конкурс проводится с 2017 года, Серов наконец-то созрел, готов участвовать и побеждать.»

Уже в этот четверг запланировано общественное обсуждение проекта благоустройства сквера Дворца культуры металлургов. На встречу с делегацией из столицы Среднего Урала приглашают всех неравнодушных жителей города, в первую очередь – краеведов, городских исследователей, преподавателей и студентов, предпринимателей. Так проектировщики смогут узнать ключевые запросы горожан по функциональному использованию пространств сквера. Встреча состоится 18 февраля с 6 до 8 часов вечера во Дворце культуры металлургов. Теперь пару слов о гостях.

ИЛЬЯ ПОЛЯНСКИХ, СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ПЛОТИНКА»: «Это будет сборная Екатеринбурга по культурной активации городских территорий, команда «Территория авангарда», которая занимается наследием конструктивизма, команда Фонда городских инициатив – ребята, которые создают архитектурные кластеры и команда архитектурного бюро «Плотинка» — архитекторы, дизайнеры, аналитики, которые воплощают желания жителей в готовые проекты.»

Если вы не сможете присутствовать на общественном обсуждении лично, есть возможность высказать свои пожелания онлайн – на сайте архитектурного бюро «Плотинка» создана страница, посвященная развитии территории сквера Дворца культуры металлургов, где можно заполнить анкету и предложить свои идеи. Активная ссылка доступна на нашем сайте, а также в паблике нашего партнера «Говори, Серов!» во Вконтакте.

plotinka.space/page17095171.html

Стоит отметить, что в случае победы, проект благоустройства Дворца культуры металлургов сможет рассчитывать на федеральную поддержку до 100 миллионов рублей. Дворец культуры

металлургов – уникальный объект для Серова, это памятник архитектуры регионального значения, построенный в конструктивистском стиле. Если посмотреть на здание сверху – его вид напоминает собой самолет. Под именем «Дворец труда» он открыл свои двери в мае 1930 года, с первых лет здесь появились коллективы художественной самодеятельности. В военные годы в стенах Дворца размещался военный госпиталь, но культурная жизнь в нем не останавливалась. Сегодня Дворец культуры металлургов стал домом для 12 коллективов любительского художественного творчества, в первую очередь – для детей. Здесь же можно увидеть постановки Серовского театра драмы имени Чехова, который входит в число лучших по Свердловской области и неоднократно становился номинантом главной национальной театральной премии «Золотая маска». Если говорить о территории вокруг, то сегодня единственный знаковый объект в сквере – памятник Максиму Горькому, который одиноко встречает прохожих на аллее. Остальные пространства, по сути, пустуют. Задача городской администрации и архитекторов бюро «Плотинка» — подарить новую жизнь одному из знаковых объектов Серова. И в этой работе не обойтись без участия жителей. Напомним еще раз – общественное обсуждение состоится уже в этот четверг, 18 февраля с 6 до 8 вечера во Дворце культуры металлургов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.