Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Центр «Эдельвейс» и педагог клуба «Квант» стали победителями конкурса инноваций Национальной премии «Элита российского образования»

Центр «Эдельвейс» и педагог клуба «Квант» стали победителями конкурса инноваций Национальной премии «Элита российского образования»

16 февраля 2021 в 15:04
Категории: Новости

Победители конкурса инноваций Национальной премии «Элита российского образования»Победители конкурса инноваций Национальной премии «Элита российского образования»

«Качественное образование -будущее России». Центр «Эдельвейс» и педагог клуба «Квант» стали победителями конкурса инноваций Национальной премии «Элита российского образования». В награду коллектив получил золотую медаль. Подробности далее.

«Свадебный калейдоскоп».  В 2018 году центр «Эдельвейс» запустил в Серове масштабный городской культурный проект по декоративно-прикладному творчеству. Именно опыт его реализации и был представлен на Всероссийский конкурс.  Работа велась в течении нескольких лет. Первый год педагоги центра, дети и родители изготовили кукол в свадебных национальных костюмах и представили их на общегородской выставке, затем, уже на следующий сезон, была другая экспозиция. В рамках проекта были представлены различные сундуки, с которыми раньше отдавали невесту замуж.  И третий, завершающий этап проекта – это приданное невест. Выставку по этой теме планировали открыть в минувшем году, но пандемия не позволила. Тем не менее, в планах реализовать задуманное уже этой весной.

НАТАЛЬЯ МИНИНА, МЕТОДИСТ  МБУ ДО ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «С 5 по 11 апреля в детской библиотеке состоится выставка наполнения сундуков. Поэтому всех желающих мы приглашаем посетить эту выставку. Наверно, эта идея появилась благодаря Кореневой Ирине Юрьевне. Мы с ней вместе провели мозговой штурм. Хотелось найти новую какую-то идею, воплотить ее в жизнь. Целью этого проекта, конечно, было привлечение детей к многонациональности нашего родного города. Привлечь внимание детей, что в нашем городе много разных живет представителей национальностей, быть толерантными, быть добрыми, отзывчивыми ко всем людям».

География Всероссийского конкурса инноваций большая. В нем приняли участие около 100 организаций и работников, которые реализуют образовательные программы в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования нашей страны. Вообще конкурс существует уже 14 лет. Но «Эдельвейс» в нем принял участие впервые и сразу такой успех. Помимо проекта «Свадебный калейдоскоп», на конкурс были представлены и материалы из цикла мероприятий, посвященных Году Павла Бажова в Свердловской области. Апогеем стала видеосъёмка телеспектакля «Колдун уральский бородатый дарит сказ»  по мотивам произведений писателя. Этой работой занималась педагог клуба «Карат» Людмила Гишиварова. Она также стала победителем конкурса и получила в награду личную медаль. «Золото» за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу вручили и коллективу центра «Эдельвейс».

ЛАРИСА МИНИНА, ДИРЕКТОР МБУ ДО ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «Знаете, когда мы ее получили, у меня реально слезы, потому что это награда всего нашего учреждения. Это награда буквально каждого, потому что у нас в клубах до такой степени отзывчивые педагоги. Они у нас принимают участие все вместе. У нас нет такого, что кто-то отдельно что-то делает. И эта награда именно заслуга всего «Эдельвейса». Всех, всех наших педагогов. Я думаю, что, по крайней мере пока, это у нас высшая награда, которая есть в «Эдельвейсе» за 20 с лишним лет».

Сегодня при центре «Эдельвейс» успешно развиваются 20 клубов. На их базе ребята осваивают различные направления деятельности. Это и декоративно-прикладное творчество, и спорт, и журналистика, и театральное, и хореографическое искусство. Педагоги центра не стоят на месте. Они ежедневно находятся в поисках новых направлений и технологий. Ведь заинтересовать детей сегодня дело не простое. К слову, сейчас в коллективе работают над еще одним долгосрочным проектом по национальной тематике. Собираются изготовить макеты изб разных народов страны.  Именно с этой работой в дальнейшем планируют выступить вновь на конкурсе инноваций Национальной Премии «Элита российского образования».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.