Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / 15 февраля серовчане отметили 115-летие поэта Мусы Джалиля

15 февраля серовчане отметили 115-летие поэта Мусы Джалиля

16 февраля 2021 в 15:03
Категории: Новости

15 февраля серовчане отметили 115-летие поэта Мусы Джалиля15 февраля серовчане отметили 115-летие поэта Мусы Джалиля

Стихи поэта-патриота татарского народа Мусы Джалиля накануне звучали у дома № 9 по улице Агломератчиков, где он останавливался, когда был в Серове. Наша съемочная группа расскажет, как отмечался 115-й день рождения поэта.

У дома № 9 по улице Агломератчиков вновь можно было услышать стихи поэта-патриота татарского народа Мусы Джалиля. Накануне здесь собрались исполнители живого поэтического слова и почитатели поэта и Героя Советского Союза. Повод для теплой творческой встречи особенный – в этом году отмечается 115-летие со дня рождения поэта.

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №1:

«Мы решили провести мероприятие именно здесь — около дома, где 4 дня в 1932 году жил Муса Джалиль и почитать его стихи, как известные, так и нет.

-Пользуется ли спросом его стихи сегодня?

-Да, пользуются спросом в основном у ребят старшего возраста, когда их проходят по школьной программе. Так просто их не берут. Поэтому мы решили рассказать об этом поэте и познакомит с его творчеством.»

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»:

«Это очень для нас знаменательно! У дома, где Муса Джалиль жил установлена памятная плита. Здесь мы каждый год встречаемся. В этом году мы собрались по инициативе детской библиотеки. С нами здесь воспитанники кадетского корпуса. Мы возложим цветы.»

Серов по настоящему чтит память великого татарского поэта. У дома №9 по улице Агломератчиков нередко проходят творческие встречи и митинги в день гибели Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля и десяти его соратников, которые по приговору имперского суда были обезглавлены на гильотине в берлинской тюрьме Плётцензее 25 августа 1944 года. Кроме этого, ежегодно серовчане принимают участие в конкурсе «Джалиловские чтения», где не только читают стихи любимого поэта на разных языках, но и делятся собственным творчеством. В этом году конкурс пройдет 20 и 21 февраля в Центральной детской библиотеке.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»:

«В этом году конкурс пройдет в детской библиотеке. Будет 4 номинации, как и в прошлые года, и 4 возрастные категории. Стихи будут читать на русском и татарском языке, на языках со всего мира, а также стихи собственного сочинения. Возрастные категории: до 10 лет, с 11 до 17 лет, с 18 до 25 лет, и от 26 лет и старше. Положения размещены на сайте ГДК, можно в одноклассниках обратиться в группу центра татарско-башкирской культуры «Чулпан» и лично ко мне.»

Из-за действующих ограничительных мер в этом году «Джалиловские чтения» разделены на 2 конкурсных дня. 20 февраля с 11 часов дня в стенах Центральной детской библиотеки ждут самых юных почитателей Мусы Джалиля в категориях до 10 лет и с 11 до 17 лет, а вот старшие участники прочитают стихи поэта или поделятся собственным творчеством 21 февраля. О том, чем в этом году удивят любители живого слова, совсем скоро расскажем в эфире программы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.