Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Коллектив центральной аналитической лаборатории Надеждинского метзавода отмечает 125-летие

Коллектив центральной аналитической лаборатории Надеждинского метзавода отмечает 125-летие

15 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Коллектив центральной аналитической лаборатории Надеждинского метзавода отмечает 125-летиеКоллектив центральной аналитической лаборатории Надеждинского метзавода отмечает 125-летие

Коллектив центральной аналитической лаборатории Надеждинского метзавода отмечает 125-летие своего подразделения выставкой прикладного творчества. Наша съемочная группа оценила старания металлургов.

Это немецкий станок «Копер». Служит для испытания механического свойства металла.  Ему уже больше 90 лет. Этот прибор один из самых «древних» в Центральной аналитической лаборатории. Можно сказать свидетель почти всех событий, живая история, к которой можно прикоснуться и сегодня. Он, кстати, до сих пор в рабочем состоянии наравне с современной техникой.  В начале февраля Центральная аналитическая лаборатория Надеждинского металлургического завода отметила свой 125-ый день рождения. Сегодня у нее женское лицо. Здесь трудится около 100 представительниц прекрасного пола. Настоящая рота красавиц. Удивительно, но еще век назад среди фамилий химиков были сплошь мужские. Сегодня в состав центральной аналитической лаборатории входит 6 подразделений.

ОЛЬГА ФАТХУЛЛИНА, НАЧАЛЬНИК МЕТОДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ЦАЛ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Коллектив очень хороший. Много стажистов, которые проработали 35 и свыше лет. Люди ответственные, отзывчивые. Методическая группа занимается сложными ферросплавами, огнеупорами, участвуем в межсличительных испытаниях, аттестации стандартных образцов, аттестации методик. Ну, это конкретно я занимаюсь с начальником лаборатории химического анализа. В прошлом году наша лаборатория аккредитовалась в новом стандарте. Металл мы выпускаем конкурентоспособный, качественный».

Не каждое заводское подразделение может похвастаться такой богатой историей, как Центральная аналитическая лаборатория. К примеру, в 19 веке здесь вместе с коллегами побывал главный «химик» страны и мира- создатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев. И уже тогда члены экспедиции дали высокую оценку работе лаборатории, отметив, что испытания здесь проходят не «на глаз», как в большинстве предприятий на Урале того времени, в приоритете, как и сейчас, было качество выполненных работ. 

ИРИНА ПАВЛОВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Центральная аналитическая лаборатория занимает очень важное место в цепочке производства продукции Надеждинского металлургического завода, т.к. без испытаний, химического анализа, без мехиспытаний продукции не выйдет ни один сертификат. Задача перед коллективом… Она изначально, что 125 лет назад, что сейчас, стоит – это выдача достоверных результатов. Результатов качественных, в срок, и испытаний, и контрольного химанализа продукции».

Сегодня в коллективе много опытных специалистов. Среди них те, кто сразу после окончания учебного заведения пришел работать на завод, вышел на пенсию и продолжает работать. За плечами десятки лет трудового стажа. Сегодня эти сотрудники делятся ценным опытом с молодыми кадрами. А еще здесь трудятся настоящие рукодельницы. К юбилею на базе Центральной аналитической лаборатории открылась выставка творческих работ.  Вы только посмотрите! Поделки просто изумительные. Как вам, к примеру, вот эта кукла-лаборант почти в человеческий рост? Накануне побывал на выставке и директор предприятия Дмитрий Штин. А после в торжественной обстановке он поздравил коллектив Центральной аналитической лаборатории с знаменательной датой.

ДМИТРИЙ ШТИН, ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «У меня в моей текущей работе никогда не возникало вопросов к работе вашего подразделения. Это говорит о хорошей, слаженной организации в вашем подразделении. Это говорит о профессионализме тех людей, которые работают в ЦАЛ. Поэтому от себя лично, от руководства предприятия, от управляющей организацией «УГМК-Сталь», я вас поздравляю со столь знаменательной датой. Ну, и надеюсь, что история Центральной аналитической лаборатории, которая увязана с историей нашего предприятия, будет равняться бесконечности. Я надеюсь, что будут отмечать юбилеи и 250 лет, и 300 будет работать завод, будет работать Центральная аналитическая лаборатория и будет ее история продолжаться».

В рамках праздничной встречи Дмитрий Штин вручил заводчанам почетные грамоты и благодарственные письма за высокий профессионализм, добросовестный труд и в связи с 125-летием со дня образования Центральной аналитической лаборатории. Получили награды заводчане и от имени профсоюзной организации предприятия. Также на встрече подвели итоги и творческой выставки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.