Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Жильцы многоквартирного дома по Каляева, 35, не согласны с начислением коммуналки

Жильцы многоквартирного дома по Каляева, 35, не согласны с начислением коммуналки

12 февраля 2021 в 15:10
Категории: Новости

Жильцы многоквартирного дома по Каляева, 35, не согласны с начислением коммуналкиЖильцы многоквартирного дома по Каляева, 35, не согласны с начислением коммуналки

Жители Серова возмущаются полученными квитанциями за январь. В строке «отопление» появились серьезные суммы. Связано ли это с повышением тарифов или холодами – разбираемся в следующем сюжете.

«Сейчас тоже идет понижение температуры и что, мы получим в феврале на 80% увеличение в платежах? Ну есть же какой-то предел этому!». Жильцы многоквартирного дома по Каляева, 35, не согласны с начислением коммуналки

В начале года в почтовых ящиках можно найти не только дорогие сердцу новогодние открытки от родственников и друзей, но и настоящие «письма счастья». Именно так получилось у жителей дома №35 по улице Каляева. В начале февраля им пришли квитанции за пользование коммунальными услугами, суммы в которых увеличились на полторы, а то и три тысячи рублей. Собственники квартир забили тревогу, ведь такого повышения оплаты «коммуналки» в начале года не ожидал никто.

НИНА РУСИНОВА, СОБСТВЕННИЦА КВАРТИРЫ ПО УЛ. КАЛЯЕВА, 35: «Проблема возникла, когда мы получили платежки за январь месяц. Получается, что по сравнению с декабрем у нас увеличение по отоплению составило 66%! В квартирах тепло, конечно, но ведь все должно быть в пределах разумного. Если за декабрь я заплатила 3 498 рублей, то в январе – 5 818 рублей! Разница существенная! Сейчас тоже идет понижение температуры и что, мы получим в феврале на 80% увеличение в платежах? Ну есть же какой-то предел этому!»

Такие суммы за пользование отопления в жилом доме не устраивают собственников квартир. Они считают, что с конца 2020 года потребление отопления просто не могло увеличиться, ведь температура воздуха на улице в декабре и январе была одинаковая, как и температура в квартирах. За пояснениями жильцы дома 35 по улице Каляева обратились в товарищество собственников жилья «Энергетик-1», которая принадлежит индивидуальному предпринимателю Дмитрию Меркушеву, где запросили карточки приборов учета и акт выполненных работ.

НИНА РУСИНОВА, СОБСТВЕННИЦА КВАРТИРЫ ПО УЛ. КАЛЯЕВА, 35: «Они так и объяснили, что температура воздуха на улице понизилась, период был очень холодный. Но он же не был экстремально холодным по сравнению с другими годами. Я тут проанализировала, что в январе 2020 года у нас было потребление гигакалорий 1,74, зато в январе 2021 года стоит цифра 3,15.

-Цифру 66% по увеличению платежа как вывели?

-Сама! Здесь нет ничего сложного. Если в декабре у нас было потребление гигакалорий 1,89, то в январе 3,15. Вот и получается, что увеличение на 66% — как в денежном выражении, так и в потреблении отопления.»

Как отметили собственники квартир, понимания в ТСЖ «Энергетик-1» они не нашли, да и на вопросы коммунальщики отвечали не охотно. Наша съемочная группа связалась с руководителем ТСЖ дома 35 по улице Каляева Дмитрием Меркушевым, чтобы он объяснил по каким нормативам рассчитывается оплата коммунальных услуг.

ПО ТЕЛЕФОНУ ДМИТРИЙ МЕРКУШЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТСЖ «ЭНЕРГЕТИК-1»:

«Есть в доме прибор учета, который зафиксировал повышение объема потребления тепловой энергии. На основании показаний приборов учета всем распределили за отопление. На улице же у нас температура низкая, вот а отопление потребляет больше. Вот и все.

Если людей устраивает тот температурный режим, который в квартирах, а это 22-23 градуса в квартирах. Все исправно, мы же ходили и проверяли – никаких утечек в подвале нет.

-И все же, куда обратиться собственникам, если остались недовольства или вопросы?

-Не по телефону скандалить, а прийти в офис. Изначально обратиться в обслуживающую организацию, а не народ «взбаламутить». »

Как жильцы дома по улице Каляева, 35, отметили раньше, их не устраивает сумма за оплату коммунальных платежей, которую они получили в январе 2021 года и они по прежнему считают, что существует норматив подачи отопления в холодное время года, который в их случае превышают.

НИНА РУСИНОВА, СОБСТВЕННИЦА КВАРТИРЫ ПО УЛ. КАЛЯЕВА, 35: «К какому выводу мы пришли? Что это не нормально, незаконно. Мы будем обращаться в государственную жилищную инспекцию, если она уполномочена решать такие вопросы. Раз уж у нашей управляющей компании такая политика, что денежные документы они не афишируют, хоть это и наши деньги, а они их собрали с нас. Также обращаемся к нашим депутатам четвертого городского округа, которыми являются Марат Бареев, Андрей Пелевин и Дмитрий Попенов. Я понимаю, что они решают глобальные городские вопросы, но мы же их избиратели! Пусть они и в нашем вопросе разберутся. Это же не нормально.»

Как отметили собственник, они не видят смысла вновь обращаться в ТСЖ. Как отметила Нина Русинова, вместе жильцы планируют попросить помощи в решении коммунального вопроса в администрации округа, у депутатов и в государственной жилищной инспекции.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.