Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Главный судья центра тестирования ГТО расскажет, как самостоятельно начать лыжные тренировки

Главный судья центра тестирования ГТО расскажет, как самостоятельно начать лыжные тренировки

12 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Главный судья центра тестирования ГТО расскажет, как самостоятельно начать лыжные тренировкиГлавный судья центра тестирования ГТО расскажет, как самостоятельно начать лыжные тренировки

В продолжение темы расскажем, как подготовить себя к лыжным гонкам. Время у желающих поучаствовать в ежегодной «Лыжне России» еще есть, поэтому внимательно прислушайтесь к полезным советам!

Аномальные холода на среднем Урале вновь становятся причиной переноса лыжных состязаний. На этот раз – всероссийского спортивного забега в рамках акции «Лыжня России — 2021», который должен был состояться уже в эти выходные. Теперь желающих принять участие приглашают 22 февраля на лыжную базу Крутой лог. К слову, это не повод расстраиваться, ведь у спортсменов появилась возможность подготовить себя к прохождению лыжной дистанции. А вот любители или те, кто все еще сомневается стоит ли присоединиться к лыжному забегу, могут подготовиться к соревнованиям вместе с главным судьей серовского центра тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» Андреем Скачковым.

АНДРЕЙ СКАЧКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО: «Этот обзор предназначен для лыжников-любителей первых и вторых годов тренировок, для начинающих ветеранов, решивших начать бегать, или пытающихся вновь вернуться в строй. Мы расскажем, что делать совсем новичкам также легко и непринужденно скользить на лыжах зимой, как это делают другие, и не вставать подышать на каждом подъеме.»

  1. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

«Самое главное качество, которое превалирует в лыжных гонках – это выносливость. Она вырабатывается путем работы на низком пульсе 120-130 ударов в минуту. Это спокойная равномерная долгая работа в течение полутора – двух часов без лишнего напряжения в мышцах и одышки.  Немалую роль в лыжных гонках играет и такое качество, как силовая выносливость. Это способность сильно отталкиваться как ногами, так и руками в течение длительного долгого времени. Этому элементу подготовки также необходимо уделять большое внимание.»

  1. ПЕРЕХОДИМ ОТ ВЫНОСЛИВОСТИ К СКОРОСТИ

«Классическая схема тренировки подразумевает сначала развитие выносливости, а затем – повышение скорости. На начальной стадии подготовки важно заложить основу. Не следует стремиться к высокому темпу. Долгие и продолжительные тренировки на низкой скорости – вот, что требуется с самого начала. Для контроля пульс можно использовать самый простой пульсометр или просто считать пульс, приложив руку к сердцу или запястью. Считать нужно количество ударов за 6 секунд, потом умножить на 10. Так мы получим количество ударов за минуту.»

  1. НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ОТДЫХ

АНДРЕЙ СКАЧКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО: «Отдых следует рассматривать, как важную составную часть тренировочного процесса. В процессе отдыха происходит восстановление организма после тренировочных нагрузок.  Оно базируется на общеизвестном положении физиологии и фазовом изменении работоспособности после выполнения тренировочных нагрузок. Нагрузка вызывает утомление организма – это I фаза, которая сменяется восстановлением, что является II фазой. И III фаза – это сверхвосстановление. В заключение хотелось бы напомнить, что главная задача любителей – это радость и удовольствие от тренировок и соревнований. Занимайтесь спортом, друзья!»

Напоминаем, что если вы все еще ждете подходящей погоды, чтобы приобщиться к ежегодной всероссийской лыжной гонке «Лыжная Росси – 2021» – теперь такая возможность есть до 28 февраля. Городской спорткомитет принял решение о продлении декады лыжного спорта. Достаточно только добраться до лыжной базы «Крутой Лог» или стадиона «Строитель» со своими лыжами или взять инвентарь в прокате, а после – отправиться на одну из дистанций. За участие гарантирован памятный сувенир акции «Лыжня России» — брендированные теплые шапки!

Что касается спортивного забега – теперь всех желающих принять участие приглашают 22 февраля на лыжную базу «Крутой лог». Заявки принимаются до 17 февраля включительно по электронной почте, которую вы видите на экранах.

pustelga20@mail.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.