Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Об основных схемах мошенничества и о том, почему серовчане доверчиво отдают свои кровные средства

Об основных схемах мошенничества и о том, почему серовчане доверчиво отдают свои кровные средства

12 февраля 2021 в 15:07
Категории: Новости

Об основных схемах мошенничества и о том, почему серовчане доверчиво отдают свои кровные средстваОб основных схемах мошенничества и о том, почему серовчане доверчиво отдают свои кровные средства

Тема мошенничества – одна из главных в сегодняшней работе серовской полиции. Об основных схемах и о том, почему серовчане доверчиво отдают свои кровные средства незнакомцам, поговорим в следующем сюжете.

«Юла» и «Авито». Сегодня в Серове, как отмечают правоохранители, набирает обороты мошенничество на крупных сайтах объявлений. Схема, кажется, уже всем понятная. Но людей продолжают обманывать. Выманивают данные карты, в том числе трехзначный код на оборотной стороне. А дальше происходит списание.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА МО МВД РОСИИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Когда на человека выходят, говорят: «Мы ваш дом хотим приобрести. Вы его снимайте с объявлений. Мы вам сейчас 50 тысяч рублей предоплаты принесем». В процессе разговора тоже самое происходит. Выводят человека, чтобы он передал данные своей карты, а затем коды доступа в мобильный банк. Все. Человек остается опять без денег».

Еще один вид мошенничества. Он не самый распространённый. Но, как правило, подчеркивают правоохранители, столкнувшись с ним, обманутые теряют колоссальные суммы. Когда люди по бегущей строке на телевидении связываются с преступниками и переводят им миллионы. Чаше всего, так называемым гадалкам за излечение от болезней.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА МО МВД РОСИИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Были факты у нас. Человек откладывал на квартиру. Все деньги перевел мошенникам за обряды, за поездки в Иерусалим, чтобы на святом месте провести обряд. Человек ему переводит на билеты якобы, на дорогу, на святую свечу, которая стоит 120 тысяч рублей. И у нас все это люди переводят. Понимаете? И отчет себе не отдают в этом. В итоге, когда спохватываются, сами они в долгах. Практически все имущество заложено, в кредитах, и должны всем своим родственникам и знакомым».

Процветает мошенничество и в социальных сетях. Уйма случаев, когда у человека взламывают страничку и от его имени обращаются к кругу знакомых. Просят перевести три -четыре тысячи рублей. Люди эту информацию не проверяют, переводят деньги на номер банковской карты, либо по номеру телефона. А потом выясняется, что страничка взломана.

МАРАТ ЯЛВУЕВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА МО МВД РОСИИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Как правило, банковские карты по уголовным делам, хочу отметить, мы расследуем. Вообще следственный отдел расследует, отдел дознания… Они оформлены на подставных лиц. Эта лица из категории «Бомж», которые даже часто не могут пояснить кому они предоставляли свои данные и где их карта сейчас находится. Поэтому определенные сложности в раскрытии этих преступлений возникают».

Пользуются мошенники и услугами почты. Люди заказывают в Интернете, к примеру, телефоны, но наложенным платежом взамен получают, как правило, граненный стакан и коробку, наполненную опилками. Самое интересное, что на почте человек не может посмотреть, что ему пришло. Выкупает, открывает, а там сюрприз.   

МАРАТ ЯЛВУЕВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА МО МВД РОСИИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Мошенники сейчас стали более хитрые, изворотливые. Все ушли в сеть Интернет. И непосредственного контакта с пострадавшими они не осуществляют. Самое распространённое у нас на сегодняшний момент — это когда потерпевший сам добровольно передает злоумышленникам коды доступа к своим мобильным банкам. И у нас появились даже сейчас, я как бы скажу вопиющие факты, когда люди пошли по второму кругу обманутые. Когда человек более 300 тысяч переводит мошенникам, возбуждается уголовное дело, и через месяц этот же человек приходит и заявляет, что аналогичным способом он переводит 60 тысяч рублей. Аналогичным… Понимаете в чем проблема?».

В серовской полиции в минувшем году было зарегистрировано порядка 350 преступлений, связанных с мошенничеством. Как правило, подчеркивают правоохранители, процент раскрываемости по таким делам один из самых низких. Найти преступника, которого потерпевшие в глаза не видели крайне сложно. А схемы, по которым работают мошенники, с каждым днем совершенствуются. Поэтому, чтобы не стать обманутым, нужно быть всегда начеку.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.