Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Коллекционирование – это настоящая болезнь». Серовчанин Анатолий Заикин рассказал о своей коллекции открыток с репродукциями картин из Третьяковки

«Коллекционирование – это настоящая болезнь». Серовчанин Анатолий Заикин рассказал о своей коллекции открыток с репродукциями картин из Третьяковки

12 февраля 2021 в 15:03
Категории: Новости

Анатолий Заикин рассказал о своей коллекции открыток с репродукциями картин из ТретьяковкиАнатолий Заикин рассказал о своей коллекции открыток с репродукциями картин из Третьяковки

Влюблен в Третьяковскую галерею. Делимся необычным увлечением нашего земляка, детского хирурга – Анатолия Заикина. Обещаем, будет интересно!

Серовчанина Анатолия Федоровича Заикина земляки знают, как талантливого детского хирурга. Несколько десятилетий именно он стоял на страже здоровья маленьких горожан. А вот о интересном творческом увлечении серовчанина знают, наверно, только самые близкие. Анатолий Федорович коллекционер со стажем. В его частной коллекции можно найти спичечные этикетки разных серий и годов выпуска, а также сотни открыток с репродукциями картин из Третьяковкой галереи, которые серовчанин начал собирать со студенческих годов.

АНАТОЛИЙ ЗАИКИН: «-Когда вы таким коллекционированием увлеклись?
-Это был 1976 год, когда я в Перми поступил в мединститут. У меня появилась возможность приобретать открытки, книги. С чего моя коллекция началась сейчас и не вспомню, не отмечал. Одна из открыток, которая была приобретена у меня, датируется 1908 годом, но не факт, что она была первой. Это у Третьякова можно найти картину Худякова, которую он 25 мая 1856 года приобрел. Эта дата является днем рождения Третьяковской галереи, а у меня такого нет.»

За несколько десятилетий коллекция Анатолия Федоровича пополнилась не только открытками, но и книгами и сборниками о известных художниках, а также каталогами из Третьяковской галереи. К слову, там Анатолий Заикин тоже частый гость. Говорит, что старается попасть в Третьяковку хотя ы раз в год и радуется, что на заслуженном отдыхе совершать такие поездки можно намного чаще. К слову, в 2015 году получил персональную карту Общества друзей Третьяковской галереи, которая на 12 месяцев открывает вход в московский художественный музей.  К слову, на этой неделе с историей и работами, выставленными в стенах любимой Третьяковской галереи Анатолий Федорович познакомил и серовчан в рамках проекта «Не развлечения для, но пользы ради…» библиотеки им.Мамина-Сибиряка.

АНАТОЛИЙ ЗАИКИН: «Я хотел поговорить о том, как началась история художественного музея: о Третьякове, его брате, их пути от купцов до меценатов, и других нюансах Третьяковской галереи. Кстати, историческое здание музея не видел сам Третьяков. Оно было построено после его смерти по эскизам Васнецова в 1905 году. А сами Третьяковы приобрели особняк за фасадом этого здания и по мере приобретения картин строили надстройки. У меня в презентации есть схема.»

К слову, это не единственная тема, которая поднималась в минувший четверг в стенах библиотеки им.Мамина-Сибиряка. Конечно же, больше всего внимания привлекла частная коллекция Анатолия Заикина. Как отмечает серовчанин, он продолжит пополнять свою коллекцию каталогами, открытками с репродукциями картин и личными наблюдениями, ведь как говорит Анатолий Федорович, коллекционирование – это настоящая болезнь, которой очень приятно заразиться.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.