Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «На рыбалку с охотой». В Серовском историческом музее готовятся открыть выставку в преддверии Дня защитника отечества

«На рыбалку с охотой». В Серовском историческом музее готовятся открыть выставку в преддверии Дня защитника отечества

11 февраля 2021 в 15:01
Категории: Новости

В Серовском историческом музее готовятся открыть выставку в преддверии Дня защитника отечестваВ Серовском историческом музее готовятся открыть выставку в преддверии Дня защитника отечества

Серовский исторический музей ждет любителей охоты и рыбалки на новой выставке, которая продлится весь февраль. В экспозиции гости увидят орудия из прошлого и узнают о прародителях современных снастей.

Это настоящая находка для любителей рыбалки, охоты и туризма. Подготовка выставки идет полным ходом. Здесь десятки различных экспонатов. Незначительная часть из фондов музея, есть предметы, предоставленные художественной школой, верхотурским музеем, большинство вещей из частных коллекций серовчан.  К примеру, летние и зимние удочки.

ВЛАДИМИР РАГОЗИН: «Удочка не совсем обычная. Даже для того времени, когда она была выпущена. А это 85 год. Была своего рода редкость, потому что удочка эта электронная. Принцип работы этой удочки заключается в том, что при включении ее, кивок удочки начинает автоматически играть, передавая игру на мормышку и тем самым приманивая рыбу. Но как показала практика, удочка не очень удобная. Я ей пользовался очень мало. Храню ее только потому, что это подарок на день рождения моих коллег по работе».

Различные виды лодочных моторов середины 20 века, рыбацкие сети, садки, капканы для хищных рыб, катушки, всевозможные блесна. Множество самодельных предметов, поэтому рыболовы смогут подсмотреть какие-то приспособления бывалых товарищей на заметку. Да и любителям охоты есть на что посмотреть.  Чучела животных, ножи, пороховницы 19 века. А вот, к примеру, записная книжка охотника прошлого столетия. В ней бережно собрана информация, добытая опытным путем, в частности, от руки карандашом прорисованы следы диких животных. Это вам не «загуглить».  

ТАТЬЯНА ИКСАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На выставке будут организованы фотозоны. В частности, здесь построят большую охотничью избушку. Любой желающий сможет подойди и сфотографироваться. А это мини-мопед. Он произведен в Риге. Каждый сможет подойти, потрогать его и даже присесть. Кстати, он до сих пор на ходу».

Отдельное место отведено на выставке предметам туристической тематики. Пластиковая посуда, радиоприемники, старые фотоаппараты, велосипед и не только. Есть здесь и афиши различных туристических слетов советских времен. Можно узнать какие проводили конкурсы, чем награждали победителей, с какими девизами покоряли горные высоты.  Вещей любопытных много, даже для самих сотрудников музея. 

ЕЛЕНА КОЛЯДИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Интересный предмет, например, для меня, предоставил житель нашего города, это грелка для рук. Предназначена для зимней рыбалки. Интересно для меня, тоже предоставлено жителем нашего города, уже для летней рыбалки, это спасательный жилет. Он не современный, как мы все привыкли видеть яркое что-то такое, он тоже ярко красный, но немножко не обычный для нашего уже поколения».

Стоит отметить, что обычно сотрудники Серовского исторического музея в преддверии Дня защитника отечества, создавали выставки на военную тему. Впервые решили посвятить экспозицию именно мужским увлечениям. Выставка «На рыбалку с охотой» откроется 10 февраля и будет работать до 1 марта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.