Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Гаражная амнистия, «уголовка» за пропаганду наркотиков в Интернете, запрет на изъятие животных приставами. Павел Крашенинников рассказал о новациях законодательства в 2021 году

Гаражная амнистия, «уголовка» за пропаганду наркотиков в Интернете, запрет на изъятие животных приставами. Павел Крашенинников рассказал о новациях законодательства в 2021 году

11 февраля 2021 в 15:07
Категории: Новости

Павел Крашенинников рассказал о новациях законодательства в 2021 годуПавел Крашенинников рассказал о новациях законодательства в 2021 году

Законотворцы активно взялись за подзаконные акты, чтобы привести их в соответствие с принятой измененной Конституции. В режиме видеоконференцсвязи на вопросы журналистов Свердловской области ответил Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству. Смотрим.

Целый блок законотворческих вопросов накануне разобрал с журналистами Свердловской области Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Основные касались приведения подзаконных актов в соответствие принятых летом 2020 года изменений в главный документ страны. Так, например, в режиме видеоконференцсвязи Павел Владимирович объяснил, что значит формулировка о приоритете Конституции над правилами международных договоров в семейном праве.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: «У нас есть международные договоры по семейному праву, с Европой они действуют, но мы знаем, что в Европе появилось достаточно большое количество законодательства о признании однополых браков, у нас они не признаются. У нас они не запрещены, но не узаконены в виде браков. У нас есть конвенции, в соответствии с которыми признаются случаи многоженства – нам это тоже не соответствуют. Есть в других странах возможность узнать о родителях, у нас есть тайна усыновления, ее нужно сохранить.»

В 2021 году в силу вступил закон о запрете употребления закиси азота не по назначению. Законотворцы отмечают, что с некоторых пор «веселящий газ» стал популярен среди молодежи, преподносится, как безвредное и безопасное вещество, которое используют, как дурман. За популяризацию и незаконную рекламу закиси азота будет предусмотрена ответственность.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: «У нас есть норма в законодательстве, мы предложил ввести ответственность за пропаганду, отдали в компетенцию ОВД, есть штрафы – до 2 тысяч для граждан и должностных лиц, для юрлиц до 150 тысяч и вплоть до приостановки деятельности.»

В продолжение темы веществ, изменяющих сознание, собеседник отметил инициативу о введении уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков через Интернет. Не секрет, что такую формулировку можно трактовать широко и в категорию таких дел могут войти и музыкальные исполнители, поющие о беззаботной жизни. Как законотворцы планируют введение таких изменений, чтобы не спровоцировать массовые расследования в отношение пользователей сети.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: «Комиссия вынесла на комитет, мы поддержали. Речь об уголовной ответственности за склонение через Интернет к употреблению наркотиков. Это квалифицирующий признак, можно схлопотать от 5 до 10 лет. Плюс, если наступили последствия, это уже тяжкий состав от 12 до 15 лет. Что касается музыки, будет сложно, нужны будут экспертизы, но тема важная, барьеры нужны. Свобода слова и творчества понятно, но в данном случае касается судеб подрастающего поколения.»

Ответил Павел Крашенинников и на вопрос о гаражной амнистии. Речь идет о законе, согласно которому владельцы гаражей смогут получить в собственность землю и само строение по упрощенной схеме. Когда вступит закон, какие требования к регистрации гаража – ответы на эти вопросы уже есть.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: «Только кооперативов гаражных в стране более 30 тысяч, а сколько вообще гаражей – мы не знаем. Поэтому, конечно, нужно защитить права, государству тоже важно понять, что происходит. Поэтому и предложена возможность приобрести участок и оформить постройку в собственность. На данный момент предложили на 5 лет гаражную амнистию, в первом чтении было принято и мы постараемся в феврале провести вторую сессию, чтобы к весне запустить. Вопросы – что делать, какие документы предоставлять. Мы пока говорим о любых, которые позволят установить пользование гаражом в Росреестре»

Еще одна тема разговора – запрет на изъятие домашних животных по исполнительным документам. Например, в случае задолженности. Павел Крашенинников отметил, что чаще всего эта мера используется не по причине материальной ценности животного, а ради морального воздействия на неплательщика. Такое изменение еще только будет обсуждаться в первом

чтении. В продолжение темы мы задали вопрос от своей редакции о недавней ситуации с гастролирующим зоопарком, где, напомним, по мнению неравнодушных жителей, а также по оценке специалистов областного Россельхознадзора и Росприроднадзора – условия содержания животных не соответствуют требованиям. А главное – еще с начла прошлого года действует запрет на зоопарки в торговых центрах. Тем не менее, работу гастролеры продолжат до 15 февраля, к моменту срока окончания проверки прокуратуры, предпринимателей и «след простынет». Павел Крашенинников пообещал ознакомиться с ситуацией и дать правовую оценку не только действиям организаторов зоопарка, но и работы правоохранительных органов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.