Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В многоквартирном доме по улице Кирова седьмой день нет воды

В многоквартирном доме по улице Кирова седьмой день нет воды

9 февраля 2021 в 15:08
Категории: Новости

В многоквартирном доме по улице Кирова седьмой день нет водыВ многоквартирном доме по улице Кирова седьмой день нет воды

В многоквартирном доме по улице Кирова седьмой день нет воды. Неделю назад там произошла коммунальная авария. Воду перекрыли. Но вот кто должен теперь отремонтировать сети – не понятно. Управляющая компания ссылается на «Вертикаль», «Вертикаль» говорит, что трубы не на их балансе. А тем временем, в 21 веке людям приходиться топить снег.

Дом 50-х годов постройки. Изначально был не благоустроен. В 80-х годах здесь провели коммуникации. Больше 30 лет жили люди безбедно, а в итоге, получается, вернулись к истокам. Возможности пользоваться благами цивилизации у жителей и сегодня нет. Приносят воду с местного родника, у кого есть такая возможность, у кого нет- топят снег.

ТАМАРА ПОПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Но такой спуск. Там надо быть скалолазом. Все залито. Нам это не доступно. Молодые, или дети, или у кого внуки есть, так они на саночках подвезут и по домам предлагают. Вот инвалиду, мне привозили, там еще пенсионерам. Я набираю снег в тазик, заполняю унитаз, полностью забиваю его. Там накапливается вода. И этот же тазик со снегом рядом стоит.  Там тает. Это тает. И потом…снега очень много. Все так пользуемся. У нас уже кучи такие были. Уменьшились от снега».

Рассказывая, как пытаются выживать в этих условиях, уже смеются. Но вообще-то не до смеха.  Коммунальная авария произошла утром третьего февраля, а на дворе девятое. Воды как не было, так и нет. Когда рвануло, весь двор залило холодной водой, вспоминают жители. Они сразу же обратились в свою управляющую компанию и в водоснабжающую «Вертикаль». Специалисты приехали, воду перекрыли. Но кто теперь должен ремонтировать сети не известно. Управляющая компания ссылается на «Вертикаль». «Вертикаль» говорит, что сети не на их балансе и вообще, мол, это частная врезка. Жители с такой версией не согласны.

АЛИНА ВЛАДИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Мы просто переехали к родителям. У нас многодетная семья. Ребенку маленькому один годик. И я, в принципе, не могу с ней находиться без воды. Физически просто никак. Мы просто собрались и уехали. Я звонила в управляющую компанию, я звонила в «Вертикаль», я звонила гражданскую оборону, звонила в администрацию. Сегодня я уже написала заявление в прокуратуру».

Спустя время на место приехали представители прокуратуры, управляющей компании и «Вертикали».  В итоге жителей успокоили – решение принято.

ДАНИЛ ПЛОТНИКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ  «ПРАВО И ЗАЩИТА»:

«Совместно при обследовании было решено произвести земляные работы непосредственно у сараек, расположенных вблизи многоквартирного дома, и  последующем определении фронта работ дальнейших. Данный участок сети относится к магистральной, в ведении ООО «Вертикаль». Наши сети находятся в удовлетворительном состоянии, и зона ответственности наша непосредственно, т.е. то, что находится в доме. Т.е. до стены — «Вертикаль», за стеной — уже наше. Надеемся на скорейшее разрешение данного вопроса».

Как стало понятно из разговора, коммуникации все же в ближайшее время будут переданы в «Вертикаль». Соответственно компания приступит к ремонтным работам. На момент, когда на месте работала съемочная группа, во двор уже приехала специализированная техника. Тем не менее, сотрудники прокуратуры сейчас проводят проверку по обращению жителей. И скорее всего, как пояснили специалисты, будет предусмотрено административное наказание.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.