Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / «Театр – это очень ситуативное искусство. Сегодня тебя что-то подкупило, а завтра этого может не получиться». Три спектакля серовской драмы могут попасть в афишу фестиваля «Браво»

«Театр – это очень ситуативное искусство. Сегодня тебя что-то подкупило, а завтра этого может не получиться». Три спектакля серовской драмы могут попасть в афишу фестиваля «Браво»

9 февраля 2021 в 15:04
Категории: Новости

Три спектакля серовской драмы могут попасть в афишу фестиваля «Браво»Три спектакля серовской драмы могут попасть в афишу фестиваля «Браво»

Критики областного театрального фестиваля «Браво» побывали в Серовском театре драмы имени Чехова. Для профессиональной оценки им представили три спектакля: «Лгунья», «А зори здесь тихие», «Море.Звезды.Олеандр». О важном событии театральной жизни города – в материале нашей съемочной группы.

Самые преданные зрители Серовского театра драмы им.Чехова хорошо знают, что самая большая благодарность и признание – это оставить отзыв о спектакле. Серовчане и гости города активно пишут рецензии и делятся впечатлениями в книге отзывов и предложений, а также участвуют в обсуждениях увиденного на сцене в социальных сетях. А что думают о серовской драме те, кто знает о театральном искусстве не меньше главного режиссера, смотрит сотни постановок в год и разбирается в тонкостях создания атмосферы и действия на сцене? В минувшие выходные в стенах Елизаветинского зала вместе со зрителями спектакли «Лгунья», «А зори здесь тихие…» и «Море. Звезды. Олеандр» посмотрели и эксперты из Екатеринбурга, от которых зависит участие серовской драмы в областном фестивале «Браво».

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА, ДРАМАТУРГ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК: «Сначала у нас был просмотр современной молодежной пьесы. Таких пьес здесь я еще не видела. Я считаю, что это большой шаг вперед. Сейчас у нас была «колядовская» пьеса. Очень закономерно, что она здесь появляется. Это как раз понимание зрителя. Я вижу эти изменения, посмотри дальше. Поскольку я знаю режиссера, то примерно представляла, что здесь увижу.»

Театральный критик Татьяна Филатова поделилась, что эксперты всегда с радостью приезжают в Серовский театр драмы. Им интересно наблюдать, как театр растет, развивается и экспериментирует с новыми направлениями. Отметили критики и острые социальные проблемы, которые поднимаются в постановках Серовской драмы в 79 театральном сезоне.

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА, ДРАМАТУРГ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК: «Современный театр очень жесткий. В Екатеринбурге к этому уже привыкли, не говоря уже о Москве и других городах. Думаю, что это неизбежный момент и он станет таким везде, ведь это его логика развития. С другой стороны, театр обладает огромным плюсом – он может разговаривать со зрителем на расстоянии руки. Люди могут встречаться потом и обсуждать. Пьесы пишутся сейчас очень молодыми людьми и внешне и по форме они выглядят жесткими, а внутри, на мой взгляд, нежные. Там нет цинизма совершенно. Их не нужно бояться – это способ разговора с молодежью и установки какого-то контакта.»

Еще один важный для каждого театра момент, по словам критиков, это ориентированность на зрителя. Пообщавшись с главным режиссером и руководством Серовского театра драмы критики отметили, что с этим чеховцы справляются на отлично. Чтобы зритель не заскучал, в стенах тетра часто проводят творческие встречи и читки пьес современных драматургов, а в афише 79 театрального сезона можно увидеть как спектакли для самых маленьких, так и постановки, которые придутся по душе любителям современного и классического театра.

ТАТЬЯНА ФИЛАТОВА, ДРАМАТУРГ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК: «Зритель разный. Он разный даже в течение одних суток и хочет разного, нового. Мы сегодня увидели очень разные спектакли и это хорошо. Я не думаю, что нужно искать общую формулу для всех. Автор, режиссер и драматург для себя это решают. Театр – это очень ситуативное искусство. Сегодня тебя что-то подкупило, а завтра этого может не получиться. Ничего страшного в этом нет. В этом чудо театра – человек должен прийти и отдаться этому. Если все это сделают максимально честно и с отдачей – чудо произойдет. Если это произойдет один раз, то зритель придет снова. Хочу пожелать зрителю именно этого.»

По новым правилам отбора спектаклей на областной фестиваль «Браво» критики не могут устраивать обсуждение с труппой театра. И все же, своими впечатлениями от просмотра они поделились с главным режиссером театра драмы. Конечно же, не все высказывания критиков приятны, зато, по словам Александра Сысоева, всегда полезны и актерам, и театру для движения вперед.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Любой фестиваль – это обмен опытом. Мы же едем на фестиваль не только показать, мы слышим мнение других людей и это очень важно, чтобы актеры и режиссер слышали. От этого потом ты развиваешься. Думаешь и делаешь выводы. Происходит рост. Когда ты слышишь мнение со стороны компетентных профессиональных людей – это большой толчок для роста.»

Увидим ли мы спектакли чеховцев в афише главного театрального областного фестиваля «Браво» — узнаем совсем скоро. А экспертный совет продолжит работу в муниципалитетах области и Екатеринбурге, чтобы оценить спектакли и работу театров.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.