Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / От заложения первого камня до становления центром духовной жизни округа. Собор в честь Преображения Господня празднует 15 лет со дня освящения

От заложения первого камня до становления центром духовной жизни округа. Собор в честь Преображения Господня празднует 15 лет со дня освящения

9 февраля 2021 в 15:06
Категории: Новости

Собор в честь Преображения Господня празднует 15 лет со дня освященияСобор в честь Преображения Господня празднует 15 лет со дня освящения

Собор Преображения Господня отмечает значимую дату – ровно 15 лет назад он открыл свои двери для прихожан. В следующем сюжете поделимся историей белоснежного собора, который почти сразу стал визитной карточкой города

Что мы подставляем, когда говорим про сердце родного города? Самую протяженную в Серове улицу Ленина, Преображенскую площадь и стоящий на ней собор в честь Преображения господня. Величественное здание высотой около сорока метров было построено и освящено ровно 15 лет назад – 9 февраля 2006 года. Свое название тогда еще храм получил в честь Спасо-Преображенского собора, который в начале XX века взорвали по приказу большевиков.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Преображение Господня – Это один из 12 наиболее почитаемых праздников в церкви, которые еще называются Двунадесятые. Эта историческая справедливость была восстановлена, что хорошо и правильно. По объективным причинам не удалось храм восстановить на том месте, где он был. Сейчас место это увековечено и там стоит памятник. В центре города храм действительно очень хорошо смотрится и украшает площадь, которая также именуется Преображенской.»

Стоит отметить, что колоссальную помощь начиная от разработки проекта до последних ремонтно-строительных работ при возведении храма оказал холдинг УГМК. Установленный в храме иконостас 7 метров в высоту и 15 метров в ширину, был изготовлен резчиками в мастерской на Надеждинском металлургическом заводе. Духовенство поддерживали и серовчане: кто-то денежными средствами, а кто-то делом.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Жизнь и деятельность храма требует определенной помощи даже в решении хозяйственных вопросов. Для храма это важно и необходимо, ведь хочется, чтобы здесь было светло, тепло, сухо и красиво. Слава Богу, что в городе Серове у храма есть очень много помощников, но самый постоянный и главный помощник – это Надеждинский металлургический завод. Стоит сказать, что заботой и трудами Уральской горно-металлургической компании вообще стало возможно строительства храма. Их постоянная поддержка на протяжении 15 лет существования храма ощущается.»

Социальные партнеры не оставляют серовское духовенство без помощи даже спустя 15 лет. С серовской епархией всегда на связи заместитель директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Ольга Чернецова. К слову, за постоянную поддержку и помощь Ольга Викторовна была удостоена патриаршего знака святой великомученицы Варвары.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Этот знак был вручен в прошлом году и я очень признательна и благодарна, что мой вклад отметили на столь высоком уровне. Моя духовная позиция не меняется от наличия наград. Я считаю, что вера в душе у каждого человека и от этого зависит то, как человек ведет себя в обществе. Вера должна быть и без этого нам сегодня нельзя жить никак. Этот собор, который находится в центре города, никогда не остается без внимания Надеждинского металлургического завода. На протяжении всех 15 лет мы оказываем поддержку и стараемся помочь. Наша помощь выражается не только в выделении материальных средств на проведение ремонтов объекта, но и в поддержке и понимании. Мы благодарны батюшке, что и он с нами сегодня в открытом диалоге. Мы решаем вопросы, которые идут на пользу всем прихожанам и жителям Серовского городского округа.»

3 года назад в духовной жизни округа произошло еще одно значимое событие. Решением священного Синода от 7 марта 2018 года была образована Серовская епархия, которая вошла в состав Екатеринбургской метрополии. Это позволило храму Преображения Господня получить статус собора и стать своеобразным центром местной епархии. Как отметил Симеон Шестаков, это стало возможным благодаря прихожанам и тем, кто трудится на благо собора.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Церковь – это люди. Есть такая поговорка, что Бог не в бревнах, а в ребрах. Где есть мотивированные и заряженные любовью люди, разворачивается большая деятельность. Безусловно, основная деятельность храма – это совершение богослужений. Мы и жизнью своей учимся служить Богу. Помимо богослужебной деятельности храм является сосредоточием социальной деятельности – мы помогаем нуждающимся и ни одну просьбу не оставляем без внимания и помощи, которую можем оказать. Это обязательно образовательная деятельность, как воскресная школа, которая действует при храме для детей, подростков и взрослых. Здесь регулярно проводятся занятия. Да и вообще, каждый человек может найти в храме какое-то занятие и реализовать свои способности.»

За 15 лет преображалась и развивалась не только жизнь внутри собора, но и само здание, а также прилегающая территория. Как и любое сооружение, храм требует ремонтно-косметических работ в помещении, обновления фасада. На помощь приходили прихожане и Уральская горно-металлургическая компания. Заметное преображение прилегающей территории собора, напомним, произошло 2 года назад. Как социальные партнеры, металлурги оказали благотворительную помощь в озеленении и обустройстве места отдыха для прихожан с удобными скамейками. Как отметила Ольга Чернецова, на этом благоустройство территории у собора не остановится.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В этом году у нас запланированы работы, которые связаны с искусственным освещением собора. Мы надеемся, что это будет красивое центральное место в городе, которое будет по своему освещено, и станет чем-то необычным в центре Серова. Проект у нас разработан, его мы согласовали с батюшкой и владыкой. Проект очень красивый и я надеюсь, что ко дню металлурга данные работы будут выполнены.»

Сегодня, даже в период действия ограничительных мер, собор в честь Преображения Господня не прекращает свою работы на благо прихожан, которым в непростое время еще больше необходимо набираться духовных сил, любви и терпения. Напоминаем, что собор открыт с 8 утра до 8 часов вечера, приходить сюда можно каждый день.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.