Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Как правильно подобрать одежду для тренировок в холодное время года?

Как правильно подобрать одежду для тренировок в холодное время года?

8 февраля 2021 в 15:06
Категории: Новости

Как правильно подобрать одежду для тренировок в холодное время года?Как правильно подобрать одежду для тренировок в холодное время года?

В Серов стартовала «Лыжня России — 2021». Самые первые спортсмены округа уже преодолели свою непростую дистанцию и показали первые результаты. Как подготовить себя и побороться за призовое место в главное лыжном забеге странны расскажет специалист центра тестирования ГТО Андрей Скачков.

5 февраля в Росси стартовало, наверно, главное соревнование среди любителей лыжных гонок «Лыжня России-2021». Напоминаем, что в этом году массовый забег отменен, на замену ему спортсмены и любители здорового образа жизни могут показать себя в индивидуальном лыжном забеге. О том, как подготовить себя к главным зимним спортивным мероприятиям расскажет главный судья серовского центра тестирования комплекса «Готов к труду и обороне» Андрей Скачков. Сегодня поговорим об одежде спортсмена, чтобы тренировки приносили удовольствие даже в холодное время года.

  1. НУЖНА ЛИ ОСОБЕННАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНИХ ТРЕНИРОВОК?

АНДРЕЙ СКАЧКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО: «Чтобы получать удовольствие от тренировок при любой погоде – нужно правильно одеваться. Что значит правильно и как для этого нам поможет теория слоев. Смысл ее в том, что одеваться нужно как капуста – многослойно. Каждый слой одежды выполняет конкретные функции: один отводит влагу от тела, другой согревает, а третий защищает от ветра и осадков. За основу приняты 3 слоя: базовый, утепляющий и защитный. Понятно, что зимой вещи должны быть теплее, чем летом, но сама концепция многослойной одежды справедлива для любого формата активности и времени года.»

  1. ЧТО ТАКОЕ «БАЗОВЫЙ» СЛОЙ ОДЕЖДЫ?

«В эту категорию попадает все нательное белье. Это одежда, которая напрямую контактирует с кожей, и под нее больше ничего не надевается. Основная задача термобелья – впитывать пот с поверхности кожи и быстро отводить его на внешнюю сторону материала для дальнейшего испарения.»

  1. КАКАЯ ОДЕЖДА ПОДХОДИТ ДЛЯ «УТЕПЛЯЮЩЕГО» СЛОЯ?

«Это одежда, которая удерживает тепло тела, поэтому она должна дышать, чтобы не мешать работе термобелья.»

  1. ЧТО ВХОДИТ В «ЗАЩИТНЫЙ» СЛОЙ УЛИЧНОЙ ОДЕЖДЫ?

«Этот слой призван защищать от внешней среды: ветра и осадков. Поэтому под защитной одеждой чаще всего сегодня называют куртки и брюки. Помните, что слои современной одежды сегодня работают, как единая система. Каждый из них призван не препятствовать транспорту водяного пара наружу и эффективно выполнять свою роль. Не забывайте о защите от холода рук, ног и головы, через которые организм теряет много тепла. При низких температурах обязательно надевайте шапку, баф или балаклаву, а также перчатки и теплые носки. Термобелье и одежда утепляющего слоя, как правило, очень универсальны в своем применении. Чтобы вещи служили долго и сохраняли свои функции, за ними нужно правильно ухаживать.»

Ряд простых правил поможет вам приступить к самостоятельным тренировкам в зимнее время года без вреда для здоровья. Пополняйте ряды любителей здорового образа жизни и присоединяйтесь к сдаче нормативов комплекса ГТО или к главной лыжной гонке страны «Лыжня России – 2021».

АНДРЕЙ СКАЧКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО: «В зимнее время года одевайтесь правильно и занимайтесь спортом вместе с центром тестирования ГТО.» 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.