Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Что изменилось в программе материнского капитала с начала 2021 года?

Что изменилось в программе материнского капитала с начала 2021 года?

5 февраля 2021 в 15:54
Категории: Новости

Что изменилось в программе материнского капитала с начала 2021 года?Что изменилось в программе материнского капитала с начала 2021 года?

Как нововведения в законодательстве повлияли на материнский капитал и его получателей. В следующем сюжете делимся разъяснениями от представителей пенсионного фонда России.

Хорошие новости для многодетных семей округа. С начала 2021 года объемы поддержки по программе материнского капитала увеличились на 3,7%, а распоряжение средствами стало намного быстрее и удобнее. Повышение коснулось порядка 164 тысяч семей, проживающих в Свердловской области, и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

ЕВГЕНИЯ СИНИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ПФР Г.СЕРОВ: «Материнский капитал на первого ребенка был увеличен на порядка 17 тысяч рублей и с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли сертификат, либо не успели им распорядиться. Размер повышенного материнского капитала, который дается, если второй ребенок или оба ребенка появились с начала 2020 года, также увеличился на 22 тысячи рублей и составляет теперь 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили сертификат на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма возросла до 155 550 рублей.»

Отметим, что денежные средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы. Изменения коснулись и сроков получения материнского капитала. Начиная с 2021 года на выдачу сертификата на маткапитал теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться.

ЕВГЕНИЯ СИНИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ПФР Г.СЕРОВ: «С 2020 года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Теперь подать заявление на самое востребованное направление, а именно покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с отделением пенсионного фонда. На сегодняшний день, как правило, это 3 основных банка: Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. С начала действия данной программы уже подано 2293 заявления, в частности в Серове с июня по настоящее время подано 32 таких заявления.»

Помимо этого, семьям теперь легче оплатить материнским капиталом обучение детей, ведь копию договора о платном обучении предоставлять в пенсионный фон не нужно. Специалисты отделения сами запрашивают эту информацию. Отметим, что с начал 2021 года выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. На Среднем Урале это 11696 рублей.

ЕВГЕНИЯ СИНИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ПФР Г.СЕРОВ: «Как и раньше, ежемесячная выплата положена семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Получить средства можно, если ежемесячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. В Свердловской области эта сумма составляет 23426 рублей. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с момента рождения второго ребенка. Если вы обратитесь в первые полгода, то данная выплата будет предоставлена со дня рождения ребенка и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата начинается со дня подачи заявления.»

К слову, вновь оформлять документы для получения выплат не нужно. В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, все ежемесячные выплаты автоматически продлеваются пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

ЕВГЕНИЯ СИНИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ПФР Г.СЕРОВ: «Уважаемые заявители. Если до сих пор вы не зарегистрированы в личном кабинете на сайте Госуслуги, то мы рекомендуем вам это сделать по нескольким причинам. Данная программа позволяет вам оформить все необходимые заявления и услуги не выходя из дома. Это сохранит ваше личное время, а все сведения, которые будут приняты структурами вы увидите в личном кабинете виде уведомлений.»

Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии или в серовском отделении Пенсионного фонда России. Напоминаем, что личный прием специалистов ведется по предварительной записи.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ
ТЕЛ.: 8-800-600-03-89, 8 (343) 350-58-31
ЧАСЫ РАБОТЫ: ПН-ЧТ С 08.30 ДО 17.30
ПТ С 08.30 ДО 16.30



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.