Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовчане стали лидерами международного конкурса по робототехнике в Корее

Серовчане стали лидерами международного конкурса по робототехнике в Корее

4 февраля 2021 в 15:04
Категории: Новости

Серовчане стали лидерами международного конкурса по робототехнике в КорееСеровчане стали лидерами международного конкурса по робототехнике в Корее

Робот для сбора пластика в океане и система экстренного сбора воды на дамбе. Серовчане стали лидерами международного конкурса по робототехнике в Корее. Ребята из объединения центра детского творчества получили в награду золотые и серебряные медали. Сегодня с призерами встретилась наша съемочная группа.

Тысячи соперников из разных стран и дистанционный заочный формат.  Говорят, принять участие в конкурсе такого масштаба мечтали давно, но финансовой возможности приехать не было. Помогли мировые условия. Конкурс был посвящен проблемам экологии. Серовчане представляли две работы. Одна команда создала автоматическую систему сброса контроля воды на дамбах. Вторая — специального робота, который способен собирать пластик в океане. Конструировали роботов в Серове. После снимали видео, как это все работает.  В процессе пришлось преодолеть языковой барьер. Ведь видео должно было быть либо на английском, либо на корейском языке.

АРТЕМ РЫЧКОВ, ВОСПИТАННИК ОБЪЕДИНЕНИЯ «РОБОТОТЕХНИКА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Когда нам пришла документация о конкурсе, мы решили выбрать свой проект. И почему-то наткнулись на этого робота, поскольку это сейчас является основной проблемой в Тихом океане. Это было достаточно сложно. Потратили на это около месяца. Деталей ушло не так много, т.е. он получился в принципе экономичный».

В итоге ребята получили золотые и серебряные медали. Вообще воспитанники объединения «Робототехника» активно участвуют в различных конкурсах. От районных до всероссийских. Так, они с успехом выступили и на еще одном конкурсе в столице. Его проводило Агентство стратегических инициатив города Москвы. Работа называлась –  «Разработка безбарьерной среды для парка ВДНХ». Ребята создали машины, которые бы могли в автоматическом режиме проводить экскурсию по парку.

АРТУР СИТДИКОВ, ВОСПИТАННИК ОБЪЕДИНЕНИЯ «РОБОТОТЕХНИКА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Есть люди с ограниченными возможностями, есть люди с маленькими детьми, т.е. их передвижение ограничено на данный момент в парке ВДНХ. Они не смогут посетить весь парк. Они так походят по некоторым местам и уйдут назад домой. А так мы им покажем полностью весь парк. Они смогут посмотреть и разные места, и достопримечательности. Вот и все. Просто помочь людям ознакомиться с парком. Этот проект мы создавали чуть меньше, чем за полмесяца, потому что узнали о соревнованиях чуть позднее, чем обычно. И, знаете, на скорую руку сделали, но получилось очень хорошо».

Вообще объединение «Робототехника» существует в Центре детского творчества уже пятый год. Возможность создавать различных роботов из специального конструктора помогает ребятам развивать логическое мышление. Это и подготовка детей к будущей профессии. 

НАДЕЖДА ПРОНИНА, ПЕДАГОГ ОБЪЕДИНЕНИЯ «РОБОТОТЕХНИКА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Также мы занимаемся тем, что создаем различные проекты. Выступаем с этими проектами. Защищаем их. Работаем с разными предприятиями не только нашего города, но и других городов, т.е. совместно тоже разрабатываем различные конструкции».

Впереди множество планов. Сейчас ребята решили освоить новое направление. Будут делать подводных роботов. Сегодня в России существуют три крупных центра, которые занимаются подводной робототехникой. Один из них находится на Дальнем Востоке. Именно в соревнованиях этого центра в дальнейшем воспитанники ЦДТ планируют принять участие.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.