Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Закон о беспилотниках. Где и как можно запускать квадрокоптеры над Серовом?

Закон о беспилотниках. Где и как можно запускать квадрокоптеры над Серовом?

3 февраля 2021 в 15:03
Категории: Новости

Закон о беспилотниках. Где и как можно запускать квадрокоптеры над Серовом?Закон о беспилотниках. Где и как можно запускать квадрокоптеры над Серовом?

Полет и съемка с квадрокоптера – не всегда законна. Об этом сегодня рассказал Серовский транспортный прокурор. Когда развлечение и красивые кадры с воздуха могут повлечь ответственность, расскажем далее

С сентября 2019 года все квадрокоптеры, вес которых превышает 250 грамм, подлежат обязательной регистрации. Процедура не сложная, как отмечают в серовской транспортной прокуратуре. Владельцу такого летательного аппарата достаточно направить заявление по установленной форме в органы Росавиации. Там беспилотник зарегистрируют и присвоят соответствующий номер. Это нужно для того, чтобы в случае если произойдет какое-либо происшествие, было понятно, кто будет нести ответственность за последствия.  Кроме того, если вы планируете, полет, к примеру, над Серовом, нужно получить разрешение в администрации округа. 

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Во всех муниципальных образованиях наших поднадзорных по нашему требованию муниципалитеты разработали административный регламент предоставления такой услуги: разрешения на полет таких аппаратов. Эта тоже процедура не сложная. Гражданин обращается с соответствующим заявлением. Муниципалитет обязан ему либо дать разрешение такое, либо отказать в таком разрешении, но при этом мотивировав почему он не разрешает такие полеты. Обращаю внимание, что отсутствие регистрации автоматически повлечет отказ разрешения такого полета».

Плюс ко всему, если планируется, что квадрокоптер будет летать на высоте более 150 метров, необходимо и разрешение единого органа управления воздушным движением. Также нужно помнить и том, что существует ряд различных зон ограничения полетов беспилотника. Сюда входят, в том числе, и аэродромы. Не забывайте и том, что снимать при помощи летательного аппарата публичные мероприятия без согласования также запрещено. 

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «В городе Югорске в 2019 году на параде, посвященному Дню Победы, двое граждан запустили такие квадрокоптеры над толпой шествующих людей. Их действия были пресечены сотрудниками полиции: они были задержаны, аппараты эти изъяты. Были возбуждены дела об административных правонарушениях, направлены на рассмотрения. Граждане были оштрафованы. Эта процедура будет применяться в любой случае, если таких разрешений нет. Т.е. нельзя над такими мероприятиями летать, не получив соответствующего согласования органами местного самоуправления».

Штрафы за несоблюдение закона, подчеркивают в серовской транспортной прокуратуре, существенные. Для рядовых граждан — от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100, а для юридических —  от 300 до 500 тысяч, либо административное приостановление деятельности.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.