Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается!

Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается!

2 февраля 2021 в 15:57
Категории: Новости

Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается!Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается!

В местном управлении Роспотребнадзора рассказали о том, как в округе проходит вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В следующем сюжете подробнее.

Маски, перчатки, антисептики и спиртовые влажные салфетки – именно так выглядит минимальный набор наверно каждого жителя Серовского городского округа, который отправился за продуктами питания, на работу или вынужден оказаться в месте массового скопления людей. Способы защитить себя от заражения новой коронавирусной инфекцией с каждым днем совершенствуются, но, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, самым действенным способом остается вакцинация.

МАРИЯ ШИШКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Свердловской области поступает вакцина «Спутник V». На территории Российской Федерации зарегистрировано 2 вакцины – это «Гам-КОВИД-Вак» он же «Спутник V», а также «ЭпиВакКорона». Привиться можно в поликлинике по предварительной записи. Привиться может каждый человек с 18 лет без ограничения абсолютно бесплатно. Курс вакцинации состоит из 2 вакцин с интервалом 2 недели. В этот период также рекомендуется носить средства индивидуальной защиты.»

Как отмечают специалисты, вакцины «ЭпиВакКовид» и «Спутник V» — безопасны, потому что не содержат в составе живой компонент. Это значит, что заразиться коронавирусом от прививки невозможно.

МАРИЯ ШИШКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вакцину рекомендуется ставить лицам пожилого возраста, лицам, имеющим хронические заболевания, и тем, кто по роду деятельности часто встречается с людьми. Вакцину также можно ставить лицам, перенесшим заболевание, но не ранее чем через 3-6 месяцев после. Темпы вакцинации мы только наращиваем, потому что вакцина только поступила в оборот и у граждан появилась возможность привиться. Мы настоятельно рекомендуем привиться и жить спокойно.»

Антитела после вакцинации начинают формироваться через две недели после первой прививки. Как отмечают специалисты, максимального уровня иммунный ответ достигает через неделю после введения второй дозы, то есть через 28 дней после первой прививки. В это время стоит особенно беречь себя – носить маску и перчатки, и по возможности избегать людных мест. Напомним, что перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с вашим терапевтом.

МАРИЯ ШИШКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Записаться можно в поликлинику, предварительно позвонив туда. Вы записываетесь, вам назначают время и дату. Ампула вакцины рассчитана на 5 доз и, чтобы их сохранить, всех людей записывают. Предварительно серовчане проходят осмотр терапевта на наличие заболевания. Прививку нельзя ставить в период обострения хронических заболеваний. Имеются свои противопоказания.»

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.