Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В округа увеличилось число заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей

В округа увеличилось число заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей

1 февраля 2021 в 15:26
Категории: Новости

В округа увеличилось число заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детейВ округа увеличилось число заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась в несколько раз. О ситуации в целом по стране Роспотребнадзор докладывал в прошлом году. А как в Серовском городском округе? В сюжете нашей съемочной группы подробнее. 

Старт третьей четверти в учебном году для школьников округа принес не только приятные впечатления от встречи с одноклассниками и учителями, но и рост заболевания острыми кишечными инфекциями среди детей младшего возраста. Как отмечают специалисты серовского территориального отдела Роспотребнадзора, показатели на 10% превысили статистику прошлого года.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 21 января 2021 года на территории Серовского городского округа отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. За прошедшую неделю заболеваемость в 1,5 раза превысила показатели предыдущей недели. Среди заболевших свыше 90% — это дети до 14 лет. 50% детей посещают образовательные учреждения – это 2 школы и 5 дошкольных учреждений. В отношении учебных учреждений у нас организовано проведение эпидемиологических исследований с целью выявления причин высокой заболеваемости и проведение мероприятий, чтобы предотвратить дальнейшее распространение.»

В 24 случаях у больных выявлены ротовирусы и норовирусы, только в одном случае острая кишечная инфекция была вызвана сальмонеллами. Специалисты ведомств проведут проверку в школах и детских садах города, чтобы определить причину роста заболеваемости, но, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, предварительно можно сказать, что все случаи заболеваемости – заносные, а значит, дети могли получить непригодную для потребления ищу дома или в местах общественного питания.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пришло время напомнить простые, но надежные правила профилактики острых кишечных инфекций. Прежде всего – это соблюдение питьевого режима. Для этих целей необходимо соблюдать кипяченую или бутилированную воду. Конечно же часто и качественно мыть руки. Это является не только профилактикой острых кишечных инфекций, но профилактикой острых кишечных инфекций. Также необходимо соблюдать сроки реализации продукции, особенно скоропортящейся, и условия хранения. Даже котлеты и суп не должны находиться на плите, а должны храниться в условиях холодильнике. Также нужно помнить про технологию приготовления пищи.»

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают, что даже в домашних условиях стоит соблюдать элементарные правила товарного соседства хранения продуктов в холодильнике и морозильных камерах. Для готовых и сырых продуктов должны использоваться разные разделочные доски и ножи. А если вам не удалось избежать заболевания или отравления, главное – это вовремя обратиться к специалистам, а не заниматься самолечением.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не в коем случае не заниматься самолечением. Люди у нас не специалисты и оказать квалифицированную помощь ребенку не смогут. У детей в случае проявления рвоты и поноса намного быстрее наступает обезвоживание. В таком случае он нуждается в кардинальной помощи, вплоть до интенсивной терапии для пополнения жидкости в организме.»

Серовчанам напоминают внимательнее следить за собственными здоровьем, особенно в наше непростое время. Включайте в свой рацион овощи, фрукты, проводите время на свежем воздухе. Также не забывайте использовать влажные салфетки, антисептики и средства индивидуальной защиты.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.