Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Гастролирующий зоопарк проверяют прокуратура, полиция, Россельхознадзор и общественники. Избегут ли предприниматели ответственности?

Гастролирующий зоопарк проверяют прокуратура, полиция, Россельхознадзор и общественники. Избегут ли предприниматели ответственности?

28 января 2021 в 15:06
Категории: Новости

Гастролирующий зоопарк проверяют прокуратура, полиция, Россельхознадзор и общественникиГастролирующий зоопарк проверяют прокуратура, полиция, Россельхознадзор и общественники

Гастролирующий зоопарк проверяют прокуратура, полиция, Россельхознадзор и общественники. Понесут ли предприниматели — организатор выставки ответственность, разбираемся в следующем сюжете.

«Собак из Артемовской живодерни забирали, там не то, что тоска, там безнадега и ужас в глазах. У этих животных то же самое»

Татьяна делится историями, которые ей встречались за время работы общественником областного Росприроднадзора. Говорит, гастролирующие зоопарки ничем не лучше живодерни. О ситуации в Серове зоозащитники узнали из СМИ и как только Серовской городской прокуратурой было принято решение о межведомственной проверке, решили ехать.

ТАТЬЯНА БРОНСКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НАДЗОРУ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ЖИВОТНЫХ:
«Температурный режим не соблюден, влаги недостаточно, тесные клетки. Рептилии истощенные, кожа в плохом состоянии, у них нет укрытий, освещение тоже не подходит. Обезьяны в ошейниках, в тесных клетках. Чего мы боимся – животных начали выбрасывать, когда появился запрет на контактные зоопарки, в сентябре был случай, на Широкой Речке выбросили четырех обезьянок, в конце концов их собаки разодрали. Нельзя этих животных тут оставлять»

С мнением зоозащитников оказалась несогласна соседка зоовыставки по торговым площадям. Женщина заявила, что будет писать опровержение. По ее мнению, никаких мучений животные не испытывают и вообще – такие выставки любят дети.

«Мы хотим дать опровержение информации о плохом содержании животных. Что мы наблюдаем – животные содержатся в ласке и любви. Может и есть какие-то нарушения, но они мизерные.»

Представитель управления Россельхознадзора незначительными эти нарушения не считает. По его мнению, для большинства экзотических животных не созданы соответствующие условия. Оправданий о том, что животных кормят и прибираются в их клетках – недостаточно. В Серове зоовыставка работает уже две недели и все это время животные не покидали своих мест. Более того, расположение в торговом центре не позволяет обеспечить нужный уровень влажности и оснащение отдельной вытяжкой. Также он отметил, что скоро деятельность всех передвижных зоопарков и выставок может быть прекращена полностью.

ИГОРЬ ЦЕЛИКОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОСССЕЛЬХОЗНАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть законопроект, он предусматривает изменения в статью 15-ю закона об ответственном отношении к животным – запрет деятельности передвижных зоопарков. Сегодня идет переходный период по лицензированию зоопарков. До января 2022 года зоопарки пока могут осуществлять деятельность без лицензии. Со следующего года, думаю, многие вопросы сами по себе отпадут»

Напомним, что вся эта история началась с обращения неравнодушных серовчан, которые возмутились условиями содержания животных и направили обращения в средства массовой информации, а также в прокуратуру. Итогом стала беспрецедентная проверка, где участие приняли сразу несколько ведомств и общественные активисты. Срок проверки Серовской прокуратуры – 30 дней. Решения об ограничении деятельности зоовыставки, на момент подготовки сюжета к эфиру, в полдень 28 января – не принято. Общественные инспекторы продолжают требовать прекращения их работы и изъятия животных. Они готовы увезти постояльцев выставки в Екатеринбург и передать под опеку приюта для травмированных животных «Клякса», а после и в городские зоопарки. Ветеринарный врач провела визуальный осмотр животных, по ее оценке, многим из них нужна помощь. По мнению зоозащитников, в стационарных зоопарках для животных намного больше благоприятных условий и на порядок строже контроль. За ситуацией продолжим следить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.