Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Взаимопомощь на дорогах. Серов». Как активисты выручают водителей...

«Взаимопомощь на дорогах. Серов». Как активисты выручают водителей…

27 января 2021 в 16:04
Категории: Новости

«Взаимопомощь на дорогах. Серов». Как активисты выручают водителей...«Взаимопомощь на дорогах. Серов». Как активисты выручают водителей…

Многие серовские водители знают о существовании объединения «Взаимопомощь на дорогах». Сегодня наша съемочная группа встретилась с активистами, чтобы узнать, как часто приходилось откликаться на помощь в период морозов.

Взамен ничего не просят. Говорят, достаточно краткого «спасибо». Педагоги, продавцы, заводчане, железнодорожники и даже домохозяйки. Представители различных профессий и сфер деятельности города, а по совместительству неравнодушные люди и активисты движения «Взаимопомощь на дорогах». Этой зимой погодные условия создают немало хлопот серовским автомобилистам. Только в эти морозные выходные поступило порядка 30 сообщений с просьбой о помощи.

ЕКАТЕРИНА НЕКРАСОВА, ОРГАНИЗАТОР ДВИЖЕНИЯ «ВЗАИМОПОМОЩЬ НА ДОРОГАХ. СЕРОВ»: «Когда был большой минус (под минус 40) очень многие машины не запустились. Прикуривали, отогревали, дергали, таскали на тросе. Людям пришлось экстренно куда-то выезжать, бывают такие моменты. Создан экстренный чат в «WhatsApp». Ребята туда скидывают просьбы о помощи. Ну, как правило, в течении 15-20 минут помощь бывает оказана. Еще хотелось бы отметить, что сотрудники ГИБДД тоже не остаются равнодушными, и тоже оказывают помощь, спасают водителей. Помогают им как у нас в городе, так и на трассе. За это им огромное спасибо. За то, что не оставляют нас в беде».   

Все люди семейные. У всех дети, и не по одному. Но так получается, что и сами оказывались в ситуациях, когда нужна помощь, поэтому и выручают земляков как могут. Вообще, как отмечают сами активисты, в основном те, кому помогли, в дальнейшем присоединяются к движению и уже сами участвуют в спасении таких же рядовых водителей. В машине с собой всегда, как правило, несколько литров бензина, лопата, различные провода, комплект свечей, ключи, тросы. Советуют и всем водителям иметь с собой необходимое.

ЛЕОНИД ВОХМЯНИН, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ «ВЗАИМОПОМОЩЬ НА ДОРОГАХ. СЕРОВ»: «На дороге самое главное — осторожность, мне кажется, чтобы не застрять. За машиной следить, все равно какие-то приборы на панели высвечиваются. Провода с собой желательно иметь, трос, чтобы вытащить. У нас, как правило, женщины, конечно, с машинами попадают в морозы. Провода даже если и имеют, то не имеют представления как это сделать: прикурить проводами. Теплую одежду, конечно, если куда-то далеко выезжаешь. Чай взять в термосе, чтобы горячий был. Бывает всякое: застрянешь, не заведешься, машина сломается, колесо спустит».

Объединению весной исполнится шесть лет. Почему организовались и как уже и сами не помнят. За эти годы выручили сотни водителей. Стоит отметить, что движение «Взаимопомощь на дорогах. Серов» не только автомобилистам в экстренных ситуациях помогает, но и одиноким сердцам найти свою вторую половинку. Смеются, говорят, что на счету уже 6 семей. Супруги познакомились именно благодаря объединению.

ОКСАНА ГЕДРАЙТИС, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ «ВЗАИМОПОМОЩЬ НА ДОРОГАХ. СЕРОВ»: «Много людей, которые нашли свои вторые половинки. Я вообще начала общаться с Катей, вступила в самом начале, т.е. шесть лет назад. Буквально спустя год, я познакомилась там со своим будущим мужем. Мы уже пять лет вместе. Два года в официальном браке, и как бы на пару ездим, то спасем, то нас спасают».

Если вы видите на автомобиле вот такую наклейку, то знайте, этот водитель вам поможет обязательно.  Ну, а вообще в социальной сети «Вконтакте» у активистов есть своя группа. Она так и называется «Взаимопомощь на дорогах. Серов». Там указаны все экстренные номера. Указана ссылка на чат в «WhatsApp». Сегодня в этой группе около трех тысяч подписчиков. И это не только серовчане и жители близлежащих городов, но и водители со всей страны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.