Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Памяти Анатолия Антонова: Бессмертный труд и жизнь во благо других

Памяти Анатолия Антонова: Бессмертный труд и жизнь во благо других

26 января 2021 в 16:05
Категории: Новости

Памяти Анатолия Антонова: Бессмертный труд и жизнь во благо другихПамяти Анатолия Антонова: Бессмертный труд и жизнь во благо других

Из жизни ушел Анатолий Антонов – почетный гражданин Серовского городского округа, журналист, краевед и автор книг о фронтовиках. Если вы не знали этого человека, в следующем сюжете напомним о его бессмертном труде.

Большая утрата для города. 25 декабря из жизни ушел Анатолий Иванович Антонов – почетный гражданин Серовского района, журналист, автор более десятка книг об истории города и района, о фронтовиках и тружениках тыла. Этот труд делает его память бессмертной, но сегодня мы познакомим вас с личностью.

Анатолий Антонов, будучи дипломированным историком-филологом, стал преподавателем в школе. По комсомольской путевке он сперва отправился из родного села Вишенки Владимирской области в Казахстан, завучем школы поселка Качар, после – в 1959 году оказался в Серове и возглавил школу № 26. Анатолий Иванович рассказывал, как в Серове его трудовой путь измерялся семилетиями. В этом он находил некий символизм. Так, например, семь лет своей жизни он посвятил работе городского чиновника. Особенно его заботила жизнь маленьких деревень и сел. Как человек, который провел детство и юность в небольших селениях, он переживал, что рано или поздно от них не останется и следа. Итогом этих лет стала книга «Малая Родина», под обложкой читатель найдет множество малоизвестных фактов о небольших поселениях вблизи Серова.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СЕРОВСКОГО РАЙОНА: «Горжусь, что это книжка – настольная у многих учителей. Там собрано все, история о возникновении поселков, раскопал очень много. Период дореволюционный, Гражданская война, строительство совхозов, колхозов, о людях. На мой взгляд, получилось интересно.»

Судьба забросила его в газету «Серовский рабочий», где он стал главным редактором. Вскоре под его руководством газета стала лауреатом областных и республиканских премий, а тираж вырос с 17 до 27 тысяч экземпляров. Анатолий Антонов говорил, что все эти жизненные повороты не случайны. Писать для газет он начал еще в бытность студенчества.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СЕРОВСКОГО РАЙОНА: «На целину уехали, друг писал стихи, отправлял их в наши газеты в Ивановской области и предложил мне написать очерк. Я сначала посчитал, что это трудно, а потом написал. Через пару недель приезжает почта и почтальон кричит «О вас тут написано!», а в газете мои очерки, не убрано ни строчки. Так мой путь и начался. Мне выписали гонорар 200 рублей за очерк. Для студента это были огромные деньги. Я купил себе первый хороший костюм»

До выхода на пенсию, в начале 90-х Анатолий Иванович работал в районной администрации первым заместителем председателя исполкома районного Совета народных депутатов. Период глубокого кризиса в стране, развала экономических связей и резкого сокращения финансирования сельских территорий. Ему удалось сохранить в районе школы, больницы, фельдшерско-аптечные пункты и клубы. Во время наводнения в 1993 году, он возглавлял штаб по спасению людей. Одной из своих главных миссий на поприще писательства он видел сохранение памяти о фронтовиках и тружениках тыла. Так его внимание и захватила работа над «Книгой памяти» к 50-летию Победы, а после и отдельные сборники и книги. В них собраны «живые» истории, так как используя опыт журналиста, он проводил немало времени общаясь с реальными свидетелями событий 40-х годов. Первая состояла из очерков и получила название «Солдаты Победы», а свою последнюю он представил в 2017 году.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СЕРОВСКОГО РАЙОНА: «Это, наверное, моя последняя книга об участниках Великой Отечественной. Их осталось 25 человек, поэтому я собрал, что мог. Пусть будет в назидание молодым, что эти деды завоевали Победу. Так я ее и назвал «Солдаты Великой Отечественной». В июне на фронт ушел и мой отец, 11 военных лет. Он участвовал во всех войнах. Сестра и мама тоже были мобилизованы.»

На 89 году, жизнь Анатолия Антонова оборвалась. Если вам дорога память о нем, прощание состоится 27 января в 11.30 ритуальном зале по адресу Фрунзе 1. Почтить его память вы можете и своим интересом к его бессмертному труду. Загляните в ближайшую библиотеку и познакомьтесь с одной из более десятка его книг. Светлому человеку – светлая память.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.