Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Акция «Студенческий десант»: сотрудники полиции совместно с Общественным советом провели для студентов серовского техникума экскурсию по подразделениям ОВД, побывали на встрече с руководителями, сыграли матч по футболу

Акция «Студенческий десант»: сотрудники полиции совместно с Общественным советом провели для студентов серовского техникума экскурсию по подразделениям ОВД, побывали на встрече с руководителями, сыграли матч по футболу

25 января 2021 в 14:27
Категории: Новости

#мвд66студенческийдесант2021

Акция «Студенческий десант» ежегодно проводится сотрудниками полиции накануне 25 января — Дня Российского Студенчества.

Сегодняшними гостями стражей порядка стали около трех десятков студентов Серовского техникума сферы обслуживания и питания – выпускники и студенты первого курса. Не изменяя традиции, сотрудники полиции, Совет ветеранов и члены Общественного совета приготовили для подрастающего поколения обширную программу.

Экскурс в подразделения ОВД начался с кинологической службы. Руководитель подразделения Наталья Арешко рассказала студентам о службе в подразделении, служебно-розыскных собаках, привела примеры раскрытых преступлений с использованием собак. Далее кинолог Алексей Верещагин со своей питомицей продемонстрировали гостям свои умения и навыки, основным из которых был курс послушания. В завершение Наталья Геннадьевна показала гостям реквизит для тренировок каждого из служебных псов, специальные заготовки для закрепления навыков «идти по следу», рассказала об особенностях поведения каждого из питомцев, работающих по разным направлениям. Отметила, что служебно-розыскной пес при выходе «на заслуженный отдых», как правило, остается со своим хозяином- кинологом, поскольку в собаку вложены не только специализированная подготовка, сотни часов тренировок, но и душа, сердце и любовь.

Продолжилась встреча студентов в зале оперативных совещаний, где руководитель подразделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Татьяна Полуэктова рассказала ребятам о поступлении в ВУЗы системы МВД, гарантиях и социальном обеспечении курсантов ВУЗов, об основных требованиях к кандидатам. Обратила внимание собравшихся на поддержание хорошей физической формы, отсутствие фактов привлечения к какой- либо ответственности (уголовной, административной), а также компрометирующей информации.

В продолжение диалога к ребятам обратилась инспектор группы охраны общественного порядка Елена Голева, рассказав о работе ныне действующей на территории города Добровольной народной дружины, которая насчитывает 15 человек. Отметила, что ДНД – это своеобразная кузница кадров, поскольку некоторые ее представители в последующем успешно вливаются в ряды сотрудников полиции, служат в подразделениях ОВД. Поддержал диалог коллеги председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Анатолий Кузнецов, поведав о работе прежнего состава городской ДНД, деятельность которой он возглавлял на протяжении 6 лет в 90- ых годах прошлого столетия. Выступающие пригласили ребят вступать в ряды общественников и помогать сотрудниками полиции в обеспечении порядка на территории города.

Далее заместитель командира роты отдела вневедомственной охраны (ОВО) войск Росгвардии Игорь Фарафонов рассказал ребятам о службе в подразделении и его функциях. Студенты познакомились с экипировкой бойца ОВО, рассмотрели средства индивидуальной защиты сотрудника — бронежилет, каску, специальные средства – браслеты ручные, палку резиновую, оружие – пистолет Макарова 9- миллиметровый, автомат Калашникова, пистолет-пулемет «ПП- 2000». Студенты вместе с гостями в погонах подсчитали, какой груз приходится носить на себе сотруднику в период дежурства, — более 10 килограммов. Гости сделали вывод, что такие нагрузки сможет выдержать лишь сильный, выносливый, физически подготовленный человек. Силовики пригласили ребят поступать на службу, быть законопослушными, вежливыми, терпеливыми друг к другу, призвали всех вести здоровый образ жизни, а юношам — обязательно стремиться служить в армии.  Далее в ходе беседы- обсуждения большое внимание студентов правоохранители привлекли к теме профилактики дистанционного мошенничества, рассказу о государственных услугах, предоставляемых ОВД.  

Завершился полицейско-студенческий день матчем по мини-футболу между командой техникума (студентами — выпускниками) и полицейскими: отдельного конвойного взвода, участковыми уполномоченными полиции, ГИБДД, оперуполномоченными уголовного розыска.         

— Игра прошла в отличном темпе, участники соревнований выкладывались на все 100%. Однако, в любом состязании всегда есть победители и побежденные. В упорной борьбе победителями стали хозяева встречи — команда сотрудников ОВД, — отметила председатель Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Екатерина Некрасова.

В завершении полицейские и члены Общественного совета вручили дипломы, команде техникума – еще и утешительный сладкий приз. Подвели общие итоги дня, пригласили ребят по достижении 18- летнего возраста вступать в ряды Добровольной народной дружины и в ВУЗы системы МВД России, поздравили юных гостей с наступающим праздником — Днем Российского Студенчества, пожелали успехов в постижении профессии, в спорте и в жизни. Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Общественный совет МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.