Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Родоначальник офтальмологической помощи и отличник здравоохранения. Светлана Сорокина отмечает 80-летний юбилей

Родоначальник офтальмологической помощи и отличник здравоохранения. Светлана Сорокина отмечает 80-летний юбилей

21 января 2021 в 15:03
Категории: Новости

Родоначальник офтальмологической помощи. Светлана Сорокина отмечает 80-летний юбилейРодоначальник офтальмологической помощи. Светлана Сорокина отмечает 80-летний юбилей

80-летний юбилей сегодня отмечает Светлана Сорокина – отличник здравоохранения и создатель офтальмологического отделения в городе Серове. В сюжете нашей съемочной группы знакомим с ней поближе.

История оказания в Серове офтальмологической помощи началась именно с нее. Светлана Васильевна Сорокина была первой заведующей отделения, открывшегося в конце 60-х годов прошлого столетия. Сегодня она – героиня нашего сюжета и юбиляр, ей исполнилось 80 лет. Вместе с нашей съемочной группой Светлана Васильевна окунулась в воспоминания.

СВЕТЛАНА СОРОКИНА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ, ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Институт я закончила в 1968 году, и судьба забросила меня в офтальмологи, получилось так, что эту специальность я полюбила, много занималась, повышала квалификацию. На работу всегда ходила, как на праздник. Больше врачей в отделении оперирующих не было, поэтому я потихоньку начинала. Читала много литературы, ездила в Краснотурьинск к врачам, смотрела за ходом операций. В итоге мы делали те же самые операции, что были в областной больнице.»

Офтальмология шагнула далеко вперед за эти годы. Появилось высокоточное оборудование для диагностики, новые методы лечения. В 2014 году в Серове открылся филиал микрохирургии глаза, где сегодня выполняются сложнейшие лазерные операции по восстановлению зрения. Диагностика также проводится с помощью специальных аппаратов, которые позволяют достаточно подробно понять проблему каждого пациента. Светлана Васильевна познакомила нас с одними из самых первых инструментов, которыми пользовались врачи-офтальмологи.

СВЕТЛАНА СОРОКИНА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ, ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Сейчас таблица используется, но другая – дистанционная. Остальные уже устарели. Вот еще линейки. В темной комнате смотрим и определяем истинную, так называемую рефракцию – степень близорукости, дальнозоркости. Это наш «древний» метод, есть уже электронные приборы.»

Квалифицированные медицинские кадры были проблемой раньше, остаются и сегодня. Светлана Васильевна рассказала, как ей пришлось стать наставником и взращивать новое поколение офтальмологов. Многие из них, к слову, работают и сегодня. Коллеги отзываются о героине нашего сюжета с восхищением, отмечают, что это редкое сочетание первоклассного специалиста на работе, и радушного, отзывчивого человека в жизни.

ЛЮБОВЬ ШАРАПОВА, ВРАЧ, РУКОВОДЯЩИЙ РАБОТОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИС ПРИ ВОЕНКОМАТЕ: «На медицинской комиссии при военкомате она работает 20 лет, замечательный врач. У нее есть последователи, некоторые даже в других странах работают. Прекрасный человек, добрый, отзывчивый. Откликается на любые просьбы. Это профессионал. Здоровья ей, долгих лет работы.»

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «От всей души поздравляем вас с замечательным, достойным юбилеем. Оставайтесь такой же жизнерадостной и трудолюбивой! Спасибо за вашу доблестную работу, мы вас очень любим»

Светлана Васильевна признается – даже если отмотать время назад, в 70-е, она бы не выбрала другую область медицины. Да, порой было нелегко. На экстренные операции вызывали в ночи, без сна приходилось и штудировать литературу. При этом она дважды мама и дети пошли по ее стопам – в медицину. В свои 80 она продолжает работать и надеется, что такая возможность у нее будет как можно дольше.

СВЕТЛАНА СОРОКИНА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ, ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Себе пожелаю здоровья и поработать еще. Ну люблю я эту работу!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.