Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / День в истории Надеждинского метзавода. Ровно 125 лет назад проведена первая плавка стали

День в истории Надеждинского метзавода. Ровно 125 лет назад проведена первая плавка стали

19 января 2021 в 15:51
Категории: Новости

День в истории Надеждинского метзавода. Ровно 125 лет назад проведена первая плавка сталиДень в истории Надеждинского метзавода. Ровно 125 лет назад проведена первая плавка стали

С сегодняшнего дня Надеждинский металлургический завод шагнул в свой юбилейный год. 125 лет исполнилось с даты первой плавки в мартеновских печах. Сегодня их заменила дуговая электросталеплавильная. Подробнее о том, чем производство живет сегодня и как металлурги отметят юбилей предприятия расскажем далее.

Сегодняшняя смена на предприятии началась для мастера бригады №3 Ильи Шалаева как обычно: рапорт, получение задания на смену и марочника (говоря простым языком – рецепта нужной стали для выплавки), осмотр оборудования в цехе и привычной работы на пульте управления. Отличает этот день от остальных праздничный баннер, который сообщает о знаковой дате – ровно 125 лет назад 19 января была проведена первая плавка стали. Для заводского поселка Надеждинска, который и был построен вокруг предприятия, это стало поистине историческим событием.

В течение 1896 года на заводе строились и вводились в эксплуатацию мартеновские печи, каждая из которых позволяла делать по три плавки в сутки. Проектной отметки в 40 тысяч тонн стали в год предприятие достигло в 1898 году. К слову, сегодня предприятие производит такой объем менее чем за месяц. Всего же за 125 лет на заводе выпущено более 66 миллионов тонн стали.

АЛЕКСАНДР ГРЕБНЕВ, НАЧАЛЬНИК ЭСПЦ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Спустя 125 лет, конечно, появились новые технологии, последнюю мартеновскую печь закрыли в 2007 году, за эти годы выплавлено было около 58 миллионов тонн стали. Сейчас сталь выплавляется на электропечи. С момента запуска и по сегодняшний день выплавлено порядка 8 миллионов 900 тысяч тонн стали, уже на пороге юбилейной цифры. Благодаря электропечи мы имеет возможность выплавлять широкий марочный сортамент. Ночью мы выплавляли осевую заготовку для Уралвагонзавода, утром – молибденовые марки стали. Вообще, сортамент богатый, порядка 300 марок стали.»

Коллектив электросталеплавильного цеха сегодня насчитывает порядка 590 человек. Это молодые специалисты, многие из которых с высшим профессиональным образованием. На всех участках в одной смене задействовано около 70 человек. Координация и контроль происходят на пульте управления, где сегодня нас встретили два сталевара – Егор Черепахин и уже знакомый нашему зрителю Илья Шалаев. К слову, нашей съемочной группе он рассказал о том, почему в свое время выбрал профессию металлурга и почему это совсем не про рутину.

ИЛЬЯ ШАЛАЕВ, СТАЛЕВАР ЭСПЦ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Марочник разнообразный, поэтому каждая смена по-своему интересна. На завод я планировал изначально пойти, у меня здесь работали родители, дедушка. Отец на пенсию вышел, в железнодорожном цехе работал, дед в крупносортном работал, тоже уже на пенсии, а меня судьба в электросталеплавильный занесла.»

К такому виду из окон, заставляющему любого обывателя восхищенно восклицать, сталевары уже привыкли. Но отмечают, что красоту процесса плавки и выпуска стали это не умаляет. Сегодняшняя знаковая дата – первая в череде юбилейных событий на производстве. Ближайшее событие – 3 марта – день прокатки первых рельс. Именно этот день официально считается датой начала работы Надеждинского метзавода. В общем, 2021 год обещает быть для металлургов запоминающимся.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Около 10 таких знаковых юбилейных событий будет в этом году, в том числе юбилей доменного цеха, агломерационного, КИПиА и других. Если будут введены послабления ограничительного режима, все эти мероприятия будут проведены в канун празднования Дня металлурга. Идей и планов много, надеемся все осуществить.»

В этом году вновь будет выбран «Народный герой завода» — это может быть как ветеран, так и действующий работник производства, чей вклад особенно ценят коллеги и руководство. Кроме того, на Надеждинском метзаводе в 2021 году будут уделять большое внимание династиям металлургов. На предприятии есть семьи, чей общий трудовой стаж насчитывает сотни лет.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сегодня, в честь такого первого события, поздравляю ветеранов мартеновского цеха, работников электросталеплавильного цеха и всех заводчан с юбилейным событием. Крепкого здоровья, стабильности, успехов, пусть их всегда заботой и вниманием окружают родные, близкие и коллеги по работе.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.