Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Учащиеся школы №1 стали лауреатами конкурса «Град святой Екатерины»

Учащиеся школы №1 стали лауреатами конкурса «Град святой Екатерины»

18 января 2021 в 15:04
Категории: Новости

Учащиеся школы №1 стали лауреатами конкурса «Град святой Екатерины»Учащиеся школы №1 стали лауреатами конкурса «Град святой Екатерины»

Учащиеся серовской школы № 1 стали лауреатами 1 и 2 степени в творческом конкурсе «Град Святой Екатерины», который прошел в декабре 2020 года. Ребята показали свои работы и нашей съемочной группе.

День небесной покровительницы уральской столицы – святой великомученицы Екатерины, который отмечается 7 декабря, жители Свердловской области отмечают по-разному. Помимо богослужений, в программе празднования зачастую организуются выставки, интернет-флешмобы, фестиваль алтарников и певчих, и интересные конкурсы. К одному из них в этом году присоединились и серовчане. Впервые ученики 2 «Г» класса школы №1 приняли участие в XXII конкурсе детского творчества «Град святой Екатерины».

ЛАРИСА ГОРОДИЛОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №1 «ПОЛИФОРУМ»: «Это очень интересная тема. Она вызвала интерес не только у детей, но и у родителей. Когда мы списывались с родителями в чатах, они сказали, что очень хотят поучаствовать. Но оставался вопрос, как преподнести настолько сложный материал. Тогда и возникла идея провести урок, посвященный святой великомученице Екатерине, где мы начали в игровой форме, а закончили серьезной темой — почему Екатерина стала святой великомученицей.»

После настолько яркого знакомства с жизнью святой Екатерины, уже дома вместе с родителями ребятам было предложено присоединиться к творческой части конкурса. Здесь серовские семьи дали волю фантазии и изобразили покровительницу Уральской столицы не только на бумаге, но и даже на посуде. К слову, по решению членов жюри две работы из нашего города были удостоены награды. Дипломом лауреата I степени отметили 8-летнюю ученицу школы №1 Еву Коптякову и ее рисунок под названием «Храни наш дом, Святая Екатерина».

ЕВА КОПТЯКОВА, УЧЕНИЦА 2 «Г» КЛАССА ШКОЛЫ №1: «Я изобразила саму Екатерину и мы показали, что она не только покровительница Екатеринбурга, но и всей области. Мы долго выполняли работу, потому что хотели сделать это красиво. Мы с родителями использовали только краски. Было интересно принять участие в таком конкурсе, поэтому я попросила родителей помочь и поучаствовать вместе.»

Также в номинации «коллективная работа» дипломом лауреатов II степени были отмечены учащиеся школы № 1 «Полифорум» Лев и Соня Гальченко, которые на конкурсе представили расписную тарелку с изображением Екатерины.

ЛЕВ И СОНЯ ГАЛЬЧЕНКО, УЧЕНИКИ 2 «Г» КЛАССА ШКОЛЫ №1:

«Мы рисовали касками на тарелке. Такая идея возникла у нашей мамы.

-Просто мы любим все креативное.

-Мы подумали, что у всех будут плакаты или рисунки, а мы сделаем тарелку. Здесь у нас изображена Екатерина, которая держит сердце, внутри которого храм, который сгорел.»

Стоит сказать, что ребята вместе с классной руководительницей не первый раз затрагивают достаточно сложные темы на уроках. С учащимися 2 «Г» класса ведется постоянная познавательная работа. Вместе с родителями и учителями школьники не только принимают участие в конкурсах, но и путешествуют. За 2 года им удалось выбраться в Краснотурьинск, Висим, Невьянск и на Белую гору, где дети гуляют, знакомятся с уральским бытом и достопримечательностями. А сегодня, во время съемок этого сюжета школьники начали подготовку к новому конкурсу, посвященному правилам пожарной безопасности.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.