Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Сезон соревнований набирает обороты: юные серовские «звездочки» делятся ледовыми достижениями

Сезон соревнований набирает обороты: юные серовские «звездочки» делятся ледовыми достижениями

18 января 2021 в 15:03
Категории: Новости

Сезон соревнований набирает обороты: юные серовские «звездочки» делятся ледовыми достижениямиСезон соревнований набирает обороты: юные серовские «звездочки» делятся ледовыми достижениями

Воспитанница отделения фигурного катания Серовской спортивной школы Мария Исакова вошла в десятку лучших на областных соревнованиях в Кировграде. Наша съемочная группа вновь побывала на тренировке по одному из самых красивых видов спорта.

Вот так начинаются ежедневные тренировки юных фигуристок спортивной школы им.Л.П.Моисеева – девочки внимательно слушают своего тренера, чтобы правильно отработать элементы ледовых танцев на арене физкультурно-оздоровительного комплекса.

СОФИЯ ПОЛЕВА И УЛЬЯНА СОКОЛОВА:

«Нам нужно было в начале нового сезона подработать некоторые моменты, но мы справляемся.

-У меня тоже сезон начался хорошо. Сейчас мы отрабатываем прыжки.

-Я в этом году начала делать двойной сальхов и двойной лутц.

-А я начала делать двойной аксель. Это мы пока отрабатываем, а потом добавим в программу.»

От старших товарищей не отстают и самые маленькие – в новом сезоне в отделении фигурного катания их 12 человек. Как говорят юные фигуристки, которые совсем недавно научились стоять на коньках, заниматься вместе с тренером и наблюдать за более опытными спортсменками интересно и волнительно, ведь совсем скоро и они выполнят свои первые аксели и дупели.

МИЛЕНА И ДАРЬЯ:

«-Нравится заниматься фигурным катанием?

-Да. Мы научились делать елочки, фонарики и косичку. Нам очень нравится кататься на льду.»

Несмотря на то, что новый спортивный сезон принес отмену или перенос ряда соревнований, у юных серовских «звездочек» не отнять энтузиазма и желания тренироваться. На кону – новые победы и повышение уровня мастерства. Как говорит тренер отделения фигурного катания Светлана Вахранева, с марта 2020 года у юных спортсменок не было возможности выбраться на соревнования из-за ограничительных мер и нововведений.

СВЕТЛАНА ВАХРАНЕВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ДЮСШ: «С этого года обязательно нужны тесты по скольжению, которые мы долго не могли сдать. У нас сдача тестов долго переносилась и отменялась, поэтому сдали мы их только в середине декабря. После этого мы сразу же поехали на соревнования в Нижний Тагил – уже 11 человек я смогла вывезти.»

МИРОСЛАВА НИКОЛАЕВА И МАРИЯ ГУРОВСКИХ: «Вначале сезона отменяли много соревнований, а недавно мы съездили на первые соревнования в Нижний Тагил.

-Было немного страшно, потому что это были первые соревнования. В 2020 году мы почти никуда не ездили.

-Это был первый старт и мы откатали не очень хорошо. Можем и лучше. На тренировках это тоже сказывается. Без соревнований становится не интересно.»

После продолжительного отдыха, сложнее всего спортсменкам дались этапы первенства Свердловской области и все же серовчанке Марии Исаковой удалось вырваться в финал, который проходил с 16 по 18 декабря в городе Кировград.  Воспитанница Светланы Вахраневой заняла 8-ое место среди 30 участников из разных уголков Свердловской области.

МАРИЯ ИСАКОВА: «Для выступления мы подготовили танец чардаш. Мы тренировались и думали, как сделать программу, чтобы занять призовое место. Я показываю на соревнованиях сложные прыжки, аксель, лутц. На льду я уже пробую прыгать двойные прыжки, сальхов и риттбергер.»

Как говорит тренер серовских фигуристок Светлана Вахранева, после длительного затишья, в начале 2021 года соревновательный сезон начинает набирать обороты. Уже сейчас девочки готовятся к 4 этапу муниципальных соревнований Свердловской области, которые пройдут в Каменск-Уральском в конце января.

СВЕТЛАНА ВАХРАНЕВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ ДЮСШ: «Мы в конце января едем на соревнования в Каменск-Уральский. Естественно, я сразу вижу энергию у девочек, еще больше их старания и желания заниматься. Конечно, это сказывается на результат. Нам только выставили новый календарь соревнований, их в 2021 году будет достаточно много. Надеемся, они не отменятся. Начинаем выезжать мы с конца января, самым насыщенным месяцем станет май и апрель. У девочек есть шанс занять призовые места. Для этого мы стараемся и трудимся. Занять призовые места очень сложно, потому что у нас в области уровень очень сильный, но мы надеемся и стремимся стать лучшими.»

У девочек остается совсем немного времени, чтобы отработать до совершенства все сложные элементы ледового выступления. Конечно же, сейчас юные фигуристки приступили к тренировкам с большим рвением, ведь каждая из них мечтает стать лучшей и вернуться домой с призовым местом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.