Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В Серове продолжается вакцинация от COVID-19. Педагоги боятся увольнений за отказ

В Серове продолжается вакцинация от COVID-19. Педагоги боятся увольнений за отказ

15 января 2021 в 15:05
Категории: Новости

В Серове продолжается вакцинация от COVID-19. Педагоги боятся увольнений за отказВ Серове продолжается вакцинация от COVID-19. Педагоги боятся увольнений за отказ

Вакцинация от COVID-19 в Серове продолжается! В городском образовании составляются списки желающих привиться отечественной вакциной «Спутник V». Представители коллективов школ стали опасаться увольнения за отказ от вакцины. В следующем сюжете поделимся комментарием начальника управления образования по данной ситуации.

Новые партии вакцины «Спутник-V» поступают в Серовскую городскую больницу. Сейчас ведется запись желающих: на сайте сгб1.рф, а также по телефону службы 122. Решением Министерства здравоохранения Российской Федерации, вакцинация от COVID-19 внесена в Национальный календарь, поэтому в числе первых, для кого предназначаются вакцины – работники сферы здравоохранения, образования, социальные работники, сотрудники многофункциональных центров – это профессии первого уровня по приоритету вакцинации. Ставить прививку или нет – решает каждый для себя, но на настойчивые призывы к вакцинации многие реагируют остро. Так, например, беспокойство стали выражать учителя и воспитатели. Они боятся, что их уволят с работы за отказ от получения вакцины. С таким вопросом обращаются и к начальнику управления образования.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы уже три недели до Нового года и сейчас, после, начали работу с нашими учреждениями здравоохранения по вакцинации. Привито порядка 100 человек, эту работу будем продолжать. В интернете появилась информация, мол, «прививку не поставлю – уволят». Это не соответствует действительности, увольнять с работы никого не будут. Ставить прививку или нет – выбор человека.»

В муниципальных учреждениях и на крупных предприятиях собираются списки желающих получить прививку. Этот организационный момент, по какой-то причине, тоже вызвал недоверие. Как пояснил начальник управления образования, предварительный сбор такой информации связан с особенностями хранения и постановки вакцины.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы собираем списки желающих, после праздников количество желающих увеличивается. Списки собираем для того, чтобы можно было организовать максимально комфортно по времени. Прививки ставятся на пять человек из одного флакона, перед этим вакцина должна разморозиться, человек проходит осмотр терапевта. Плюс списки нужны для понимания количества вакцины, так как у нее ряд требований к хранению и транспортировки.»

Если вакцинация – выбор, то почему руководители так настойчиво к ней призывают? Здесь на них «давит» законное требование обеспечить прививками свои коллективы, чья работа связана с большим количеством контактов с людьми. За исполнением Национального календаря прививок следят и надзорные ведомства, такие, как Роспотребнадзор. В последующем это может повлечь за собой ряд ограничений. Несмотря на формулировку «обязательная вакцинация», за человеком остается право на отказ от прививки. Есть, конечно, и медицинские обоснования для того, чтобы отложить вакцинацию, либо вообще не прививать конкретного человека, но такое заключение может дать только врач. Так где же ответ на вопрос, обязательна ли вакцинация, для учителей, в частности? Такую ситуацию принято называть правовой коллизией или пробелом в законодательстве. И это вопрос не только для города Серова, но и для страны в целом. Возвращаясь к городскому образованию, Александр Колганов рассказал, что сам на днях получил прививку отечественной вакциной «Спутник-V», кроме того, он поделился мнением о вакцинации и обратился к коллегам.

 АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Уважаемые коллеги, мы с вами общаемся с большим количеством детей и их родителей и рискуем каждый день заразиться этой инфекцией, последствия заражения могут быть плачевными. Такие последствия не сравнить с теми, что могут быть от прививки. К сожалению, мы наблюдали, как у нас педагоги болеют, болеют сотрудники управления образования. Есть и летальные случаи. Поэтому, мне лично непонятен отказ педагогов от вакцинации, которая их же обезопасит.»

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.