Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Рождественский рейд» по семьям, состоящим на учете. И положение дел проверить, и детей поздравить

«Рождественский рейд» по семьям, состоящим на учете. И положение дел проверить, и детей поздравить

29 декабря 2020 в 15:08
Категории: Новости

«Рождественский рейд» по семьям, состоящим на учете. И положение дел проверить, и детей поздравить«Рождественский рейд» по семьям, состоящим на учете. И положение дел проверить, и детей поздравить

Своих подопечных сегодня поздравили и представители комиссии по делам несовершеннолетних, а заодно еще раз нанесли визит в семьи, состоящие на учете. Подробности далее.

Традиционно, в канун Нового года надзорные органы и социальные службы города проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяют условия проживания детей в неблагополучных семьях и напоминают о правилах безопасности в зимний период.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Конечно, основная задача рейда – профилактическая, чтобы ничего страшного с нашими детьми не случилось во время зимних каникул. Мы настраиваем родителей на внимательное, ответственное отношение, на интересные каникулы, разумные прогулки и игры. Все ради того, чтобы дети не оставались без контроля и внимания родителей.»

Рейдовое мероприятие стартовало с совещания, где представители надзорных органов обсудили ряд рабочих моментов, получили памятки для родителей и разделились на пять групп. В каждой – социальный работник, медик, полицейский, а также волонтеры клуба «Молодая гвардия», которые в этом году впервые присоединились к «Рождественскому рейду». Сегодня им предстояло посетить 64 семьи из Серова и близлежащих населенных пунктов.

Конечно же, в преддверии новогодних праздников надзорные органы не могли оставить без подарков и поздравлений тех, ради кого ежедневно приходят на работу. Пока сотрудники полиции проводили с родителями профилактические беседы, детей поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. В этом году, чтобы не оставить своих подопечных без праздника, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних была запущенна благотворительная акция по сбору средств на сладкие подарки.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Во время благотворительного марафона нам удалось собрать 39 тысяч рублей. Каждый из 150 детей получит новогодний подарок сегодня. Очень много людей присоединились к марафону и хочется особенно поблагодарить 22 школу, Серовскую городскую прокуратуру, межрайонный следственный отдел и многих других, кто был неравнодушным.»

По словам специалистов, такие рейды не только позволяют оценить жилищно-бытовые условия, наличие продуктов питания, состояние детей и – главное — родителей, но и имеют положительный эффект на неблагополучные семьи. Как показал 2020 год, количество семей, находящихся в социально-опасном положении, снижается.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Если говорить о цифрах, то идет небольшое снижение количества семей, находящихся в социально опасном положении. Сейчас там детей побольше, у нас много многодетных семей. Меньше комиссия принимает решений о лишения родительских прав, это тоже положительный результат. Стараемся бороться до последнего, но иногда ситуация не может быть другой.»

К слову, на этом рейдовые мероприятия в праздничные дни не заканчиваются. Напоминаем, что на территории округа действует комендантский час. После 10 часов вечера на улицах города будут дежурить сотрудники полиции, чтобы предотвратить опасные ситуации, которые в темное время суток могут произойти с детьми на улице.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Хотелось бы напомнить родителям, что у нас действует комендантский час. В 10 часов вечера дети должны находиться дома в безопасности. Дежурство полиции будет проходить. Если ребенок будет задержан после 10 часов вечера на улице, то привлекаться будут родители. Их правонарушение будет состоять в том, что они находились дома, пока ребенок, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, находился на улице. Штраф приличный – от 1000 до 5000 рублей. Советуем быть требовательными к своим детям и внимательными.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.