Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Статьи / Песчано-щебеночная смесь: характеристики, сферы применения

Песчано-щебеночная смесь: характеристики, сферы применения

22 декабря 2020 в 12:16
Категории: Статьи

Комплексный строительный материал природного происхождения – песчано-щебеночная смесь – широко применяется в строительстве. Невысокая цена на продукцию обусловлена достаточно простой технологией ее получения: на обогатительные заводы доставляются горные породы — щебень, гравий, песок – где они измельчаются, обрабатываются, сортируются, освобождаются от мусора.

Так, если вам нужно купить пщс в Екатеринбурге, свои услуги предлагает компания «Светлогор», она занимается производством инертных материалов и может предложить выгодные условия для сотрудничества. Она поставляет щебень, песок, чернозем, отсев как строительным организациям, так и частным лицам, которые занимаются благоустройством территории или выполняют ремонт дома.

Характеристики ПЩС

Вне зависимости от размера зерен и состава смеси покупателю необходимо учитывать технические характеристики материала, который он закупает на строительную площадку. Самыми важными являются:

  • морозостойкость – так как объект будет подвергаться значительным колебаниям температуры и влажности воздуха, этот параметр оказывается крайне значимым. При его упаковке указывается класс, например, буквой F обозначают именно морозостойкость и она говорит о том, сколько циклов замораживания/размораживания может выдержать материал;
  • прочность – при маркировке она обозначается латинской буквой М, этот показатель указывает, насколько прочным является щебень, входящий в состав смеси. Например, слабая прочность будет соответствовать М600, а самая высокая – М1400;
  • коэффициент фильтрации – с его помощью рассчитывают, на какую глубину влага проникнет в материал за сутки;
  • насыпная плотность – ее определяют лабораторным методом и в маркировке указывают числом, на которое она отклоняется от среднего показателя (1,7 т/куб. м). Насыпной объемный вес зависит от размера зерен щебня и гранулометрического состава.

Сфера применения ПЩС

В строительстве песчано-щебеночная смесь используется как собственно готовый строительный материал, так и в качестве дополнительного компонента при создании специальных растворов.

Условно все сферы применения можно разделить на 5 групп — при создании:

  1. дорожных покрытий, например, для уплотнения или выравнивания основания;
  2. слоев железнодорожных насыпей;
  3. площадок, путей для эксплуатации строительных кранов и другой тяжелой строительной техники;
  4. покрытий взлетных полос;
  5. бетонных и асфальтобетонных смесей.


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.