Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В финале «Инженериады УГМК» сегодня свои проекты защищала группа энергетиков

В финале «Инженериады УГМК» сегодня свои проекты защищала группа энергетиков

19 ноября 2020 в 22:06
Категории: Новости

В финале «Инженериады УГМК» сегодня свои проекты защищала группа энергетиковВ финале «Инженериады УГМК» сегодня свои проекты защищала группа энергетиков

Пять проектов вышли в финал конкурса технического творчества «Инженериада». В течение недели идут защиты работ юных изобретателей. Сегодня свои проекты представила группа энергетиков. Одна из разработок связана с применением беспилотных летательных аппаратов на металлургическом производстве. В следующем сюжете поделимся подробностями.

5 команд представляют Надеждинский металлургический завод в финале «Инженериады УГМК». Сегодня свои проекты перед экспертами этого престижного конкурса инженерного творчества защищала группа энергетиков. Прежде всего, студенты старших курсов металлургического техникума (под руководством своего куратора Александра Глазырина) представили тему — методы машинного обучения при прогнозировании потребления электроэнергии на заводе, которые позволяют добиваться оптимальной цены на энергоресурс.    

АЛЕКСАНДР ГЛАЗЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Рынок электроэнергии разнообразный, и нам необходимо улавливать разные моменты, чтобы цена электроэнергии была оптимальной, как можно ниже для нашего предприятия. И для этого мы стараемся прогнозировать, планировать производство так, чтобы цена на электроэнергию была снижена. И ребята здесь предлагают вариант – метод машинного обучения, где вводятся все данные нашего производства, графики плавок. Здесь мы рассматриваем ДСП-80, и, благодаря тому, что мы можем спрогнозировать ежечасно на следующие сутки потребление электроэнергии по производству ДСП-80, мы можем точно попасть в те рамки, когда мы не перебираем электроэнергию лишнюю, или, наоборот, не отдаем ее кому-то еще. Потребляем то, что нам надо. Эта разница и влияет на цену электроэнергии».   

Еще один актуальный, и очень интересный проект, представленный сегодня к защите, связан с обследованием линий электропередачи и других коммуникаций при помощи беспилотных летательных аппаратов. Серовские старшеклассники вместе с наставником Александром Самойловым представили суперсовременную разработку – собственную модель квадрокоптера, которая в случае внедрения, по их словам, поможет сэкономить для любого предприятия УГМК значительные денежные средства, а также повысить безопасность при решении определенных задач. Безграничные возможности, которые дает технический прогресс, надо использовать в промышленности, убеждены будущие инженеры. И доказали сегодня, что иметь своего пилота – безопаснее, проще, и выгоднее!

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦДТ: «Очень большое время занимаемся разработкой, созданием, полетами квадрокоптеров. Решили применить это в промышленном масштабе, с помощью беспилотного летательного средства. Совершали облет территории метзавода. Сам проект нам очень понравился. К нему очень готовились, создавали квадрокоптер, который нужен для решения определенных задач. Квадрокоптер – это не будущее, это уже настоящее».

АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 22: «Мы сами изготовили собственную модель квадрокоптера, чтобы с ее помощью обследовать сложные участки территории УГМК».

АЛЕКСЕЙ ТУПИЦЫН, УЧЕНИК 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 14: «Мы 8 лет примерно занимаемся авиамодельным спортом, и мы хотим донести наши технологии, которыми мы уже обладаем, в работу предприятий».

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦДТ: «УГМК очень часто пользуется услугами квадрокоптеров. Замеры, теплопотери – это все есть. Мы работали напрямую с екатеринбургской фирмой, которая нам подсказывала технологию. Зачем  платить другим, когда можно с помощью своих технологий сохранять деньги для предприятия. Это очень большая экономическая выгода получается для любого предприятия УГМК. Здесь, вообще – от безопасности до замены даже промышленного альпинизма».

Это, отметим, совершенно новый проект от юных изобретателей-участников «Инженериады УГМК», и как сегодня прозвучало, шансы для его реализации на металлургическом заводе самые большие.

АЛЕКСАНДР ГЛАЗЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «У нас есть труднопроходимые места, где сложно автомобилю проехать, людям пройти. Те же столбы для линий электропередачи. И чтобы проверить их состояние, дрон очень помогает. Он может подлететь близко к столбу на определенное расстояние и рассмотреть все нарушения. Благодаря этому можно уже не использовать лишнюю технику, людей. За счет этого происходит экономия. Ну, и вовремя устранить какие-то неполадки. Это тоже все идет на то, что будет меньше затрат на восстановление. В принципе, если учесть все нюансы, если будет разрешение, то вдоль наших коммуникаций можно будет обследовать».

По результатам рассмотрения сегодняшних проектов от команды энергетиков, можно сказать, что они получили высокую оценку, и, конечно, дали самим участникам – юным инженерам, огромный пласт знаний, в том числе о предприятиях УГМК, практики и опыт. А все идеи и разработки будут обязательно приняты во внимание в плане внедрения на производствах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.