Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Управление гражданской защиты обращается ко всем гражданам: не выходите на неокрепший лед, соблюдайте правила безопасности!

Управление гражданской защиты обращается ко всем гражданам: не выходите на неокрепший лед, соблюдайте правила безопасности!

11 ноября 2020 в 15:57
Категории: Новости

Не выходите на неокрепший лед, соблюдайте правила безопасности!Не выходите на неокрепший лед, соблюдайте правила безопасности!

Температура воздуха в последние дни динамично изменялась от небольшого плюса, до легкого минуса. Но это не помешало рыбакам отправиться на водоемы. В управлении гражданской защиты предостерегают – лед еще достаточно тонкий. Уже есть первые несчастные случаи. Подробности далее.

Весной и осенью спасателям часто приходится вытаскивать людей, провалившихся под лед. Особенно он подводит человека в марте-апреле и в ноябре-декабре. Об этом сейчас, когда новый холодный сезон начался, населению вновь напоминают в Управлении гражданской защиты. Запомните, что категорически нельзя делать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.

ЖАННА ФОМИНЫХ, ИНЖЕНЕР МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО»: «Погодные условия ноября обусловили неравномерное установление ледового покрова на водных объектах, поэтому есть огромный риск провалов под лед людей и техники. Так, например, 8 ноября в Свердловской области уже произошел случай с провалом под лед. В городе Краснотурьинск школьник 10-12 лет чуть не утонул во время прогулки по льду. Упавшего в воду мальчика спас вахтовик, который проходил мимо. В связи с этим Управление гражданской защиты обращается к жителям СГО. Помните о том, что недопустимо выходить на неокрепший лед. Нельзя отпускать детей к водоемам без присмотра взрослых! Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами! Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения. Недопустимо выходить на лед в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (дождь, снегопад, туман). Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12-15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала».

Если случилась беда, вы провалились в холодную воду, есть ряд правил, знание которых поможет вам спастись.

ЖАННА ФОМИНЫХ, ИНЖЕНЕР МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО»: «Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад».

Если вам необходима помощь, вызовите спасателей, но главное: не выходите на неокрепший лед, соблюдайте правила безопасности!

ЖАННА ФОМИНЫХ, ИНЖЕНЕР МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ СГО»: «Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, по возможности вызовите спасателей по телефонам: 01 и 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб). Уважаемые горожане и гости СГО! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!».

01 и 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб)



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.