Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / А «неизвестный» ли солдат? Библиотекарь поселка Энергетиков рассказывает историю памятника

А «неизвестный» ли солдат? Библиотекарь поселка Энергетиков рассказывает историю памятника

27 октября 2021 в 15:01
Категории: Новости

А «неизвестный» ли солдат? Библиотекарь поселка Энергетиков рассказывает историю памятникаА «неизвестный» ли солдат? Библиотекарь поселка Энергетиков рассказывает историю памятника

Знали ли вы, что памятник солдату-освободителю в поселке Энергетиков создан по образу конкретного человека? Кем он был и почему памятник называют «неизвестным»? Разбираемся в следующем сюжете.

НАТАЛЬЯ АНТОНОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 2 (П. ЭНЕРГЕТИКОВ)
ЗА ПРОЕКТ «СОЛДАТ-ОСВОБОДИТЕЛЬ» БЫЛА НАГРАЖДЕНА СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРИЗОМ КОНКУРСА «НЕИЗВЕСТНЫЙ УРАЛ»
В СЕРОВЕ ЖИВЕТ МЕНЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ, ПРИЕХАЛА К НАМ ИЗ ПРИМОРСКОГО ГОРОДА ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК: «Нужно сказать, что в Серове я человек новый, живу здесь менее трех лет, до этого работала в краеведческом музее, поэтому все, что касается истории – мне очень интересно. В поселке Энергетиков работаю меньше года.  Когда пришло положение о конкурсе «Неизвестный Урал», стало понятно, выбор у нас один – рассказать историю памятника. В центре поселка стоит мемориал «Неизвестному солдату-освободителю». Выяснилось, что информации мало. Помог гугл-всемогущий, на глаза нам попалась заметка ученика 5 класса Всеволода Великанова.»

ВСЕВОЛОД И НАТАЛЬЯ ВЕЛИКАНОВЫ: «Мы начали проверять, достоверные ли данные. Вновь вмешался случай, на нашей страничке в Одноклассниках мы обнаружили друга с фамилией Горохов и написали ему. Пришел ответ, благодаря которому мы узнали, что это вовсе не «неизвестный» солдат, что памятник ваял художник-оформитель Андрей Вохмянин и делал его, представляя перед собой скромного фронтовика Григория Горохова. Мы стали спрашивать о нем. Пока информации мало. Нам удалось выяснить, что прообразом служил Григорий Анисимович Горохов, очень скромный человек, настолько – что даже своей семье не позволял фотографировать его около памятника. Только в 1984 году удалось его уговорить и они сделали фото.»

НАТАЛЬЯ АНТОНОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 2 (П. ЭНЕРГЕТИКОВ): «Когда была приемка памятника, это был 1975 год, была подготовка к юбилею Победы. Приемка проходила в Горкоме партии. И вот, члены комиссии решили, что голова не подходит, она «слишком европейская». Поэтому, голову пришлось снять, сделать некий обобщающий образ. Куда голова делась – неизвестно. Вохмянин работал в Доме культуры, по записям мы знаем, что какое-то время голова была в его мастерской, но дальнейшая судьба неизвестна. Думаю, главное мы сделали, не дали исчезнуть имени фронтовика в неизвестности! Мы запустили процесс, с нами поделились фото, с нами пообещали поделиться историей жизни Григория Горохова. Теперь это не неизвестный солдат, а вполне конкретное лицо, человек, которого нужно помнить и передавать его историю дальше.»

НАТАЛЬЯ АНТОНОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ № 2 (П. ЭНЕРГЕТИКОВ): «Замечательный город, я в него влюблена. Я из очень маленького города с богатой историей, жила в Приморском крае на границе с Китаем, в том самом городе Дальнереченск. Думала, что мой город самый интересный, оказалось, что Серов тоже богат, масса интересных людей, событий. Я уже могу сказать «у нас в Серове». Хочется прочесть больше, узнать больше и рассказать. Я не понимаю, когда говорят, что молодежь не такая. Она всегда такая, какой мы ее сделали и если нам не нравится, то это претензии к нам, ко взрослым. Мне сложно выражаться в прозе, больше в стихах. Один девятиклассник написал:
«Потертые джинсы, челка до глаз, западной моды пленники
Группа НА-НА, обязательно джаз, Я и мои современники.
Но вы не волнуйтесь, полет мечты высок в каждодневной полемике
На братской могиле живые цветы от меня и моих современников.
И если услышим мы звуки набата, сменим прически-веники
Сменим джинсы на форму солдата.
Я и мои современники»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.