Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Носите маску! Иначе – штраф от 15-ти тысяч!

Носите маску! Иначе – штраф от 15-ти тысяч!

3 ноября 2020 в 15:04
Категории: Новости

Носите маску! Иначе – штраф от 15-ти тысяч!Носите маску! Иначе – штраф от 15-ти тысяч!

Территориальное управление Роспотребнадзора подводит предварительные итоги рейдов в общественном транспорте. Напомним, надзорные органы сегодня особенно строго следят за соблюдением масочного режима, который накануне был объявлен общероссийским.

Специалистами Роспотребнадзора сейчас повсеместно проводятся ежедневные мероприятия по предупреждению и пресечению распространения новой коронавирусной инфекции — как внеплановые выездные проверки, так и в форме рейдов совместно с сотрудниками полиции. В частности, проверяется выполнение всех профилактических мер и в общественном транспорте.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «4 перевозчика проверяются по требованию Серовской городской прокуратуры. Полный анализ документов, отбираются пробы. Были отобраны пробы, отправлены на исследование в лабораторию. Требования к перевозчикам такие же: обязаны водитель и кондуктор соблюдать масочный режим, а также граждане. У водителей должны быть антисептик, дезсредства, маски, перчатки, не менее пятидневного запаса. Обязательно водитель и кондуктор каждый день должны проводить обеззараживающие мероприятия. И не допускать пассажиров без масок. По статистике именно в общественном транспорте наибольший риск заражения коронавирусной инфекцией».

Также в Роспотребнадзоре обращают внимание всех граждан на повышение ответственности в случае несоблюдения масочного режима.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «28 октября вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РФ № 31 от 16-го октября о дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в период сезонного подъема заболевания ОРВИ и гриппом. Согласно п. 1 постановления, всем лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Что это значит. Если раньше масочный режим, который должны соблюдать граждане, регулировался указами губернатора Свердловской области, и ответственность была предусмотрена ст. 20.6.1 административного кодекса, то сейчас, с вступлением в силу данного постановления, ответственность граждан за нарушение масочного режима уже подпадает под действие статьи за нарушение санитарных правил и норм, введенных в период коронавирусной инфекции, и ответственность – минимальный штраф по этой статье предусмотрен в размере 15 тыс. рублей. Т.е. хочу еще раз предупредить – соблюдайте масочный режим, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих».   

Что касается результатов проверок, предварительные выводы специалисты Роспотребнадзора уже сделали. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проверки на прошлой неделе начались. Ждем результатов лабораторных испытаний. По масочному режиму могу сказать: в основном, соблюдается. Вот, буквально, рейдовые мероприятия начали – начали с автовокзала, пассажиры в масках, кондукторы, водители тоже. Но не всеми масочный режим соблюдается. В торговом центре, например, уже составлен протокол».

Материалы, составленные в ходе проверок, направляются в суд, и уже суд будет принимать решение о штрафных санкциях. Но, еще раз подчеркнем, штраф для граждан теперь может быть и 15 тысяч рублей, и больше.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.