Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Дом на костях. Жители одного из домов по улице Павлика Морозова обнаружили человеческие останки

Дом на костях. Жители одного из домов по улице Павлика Морозова обнаружили человеческие останки

3 ноября 2020 в 15:11
Категории: Новости

Дом на костях. Жители одного из домов по улице Павлика Морозова обнаружили человеческие останкиДом на костях. Жители одного из домов по улице Павлика Морозова обнаружили человеческие останки

Необычную находку под своим жилым домом обнаружили жители микрорайона Мякоткино. Откуда появились костные останки человека, сегодня разбирается следственный комитет, подробности далее.

Земляные работы, предшествующие установке системы канализации, завершились для жителей одного из домов по улице Павлика Морозова, что в поселке Мякоткино, необычной находкой. 30 октября под своим домом они обнаружили костные останки человека – черепа с зубами, кости конечностей, ребра. Об этом они сообщили в серовский отдел полиции и, как сегодня отмечают следователи, поступили правильно.

АЛЕКСЕЙ КОЛТЫШЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе осмотра было установлено, что данное захоронение давнее, период пока невозможно определить. Костные останки принадлежат не менее, чем трем людям. Назначена экспертиза, с целью установить давность захоронения. Серовскому отделу полиции дано поручение установить информацию о находящихся на этом месте кладбищах.»

Конечно, следствию недостаточно только тех данных о захоронении, что были записаны со слов местных жителей. Соответствующие запросы были направлены в целый ряд ведомств, в том числе и городской архив. Хранителям истории удалось обнаружить одну интересную запись.

МАЙЯ ПОЛСТЯНАЯ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ АРХИВНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «В архивном отделе администрации хранятся документы, начиная с 1917 года, это более 111 тысяч единиц. Исполняя запрос следственного комитета, в фонде церкви города Надеждинска и села Туринские рудники, в метрических книгах за 1922 год была найдена запись о захоронении на кладбище деревни Мякоткино, карт, схем расположения кладбища, к сожалению, у нас нет. Запись о захоронении в Мякоткино 13-летнего Костылева Константина Михайловича, умершего от тифа.»

О чем это говорит? О том, что захоронения в данном микрорайоне были в 20-е годы прошлого столетия. Однако, где именно и совпадает ли это место с нынешней улицей Павлика Морозова – остается вопросом открытым. Разобраться в этом предстоит органам следствия.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.