Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Прививочная кампания против гриппа продолжается: позаботьтесь о своем здоровье! А также – носите маски в общественных местах!

Прививочная кампания против гриппа продолжается: позаботьтесь о своем здоровье! А также – носите маски в общественных местах!

23 октября 2020 в 15:55
Категории: Новости

Прививочная кампания против гриппа продолжается!Прививочная кампания против гриппа продолжается!

Полтора месяца назад в Серове стартовала прививочная кампания. На сегодняшний день охвачено порядка 50% от планируемого показателя. Напомним, в этом году прививками от ГРИППа должно быть обеспечено свыше 60% населения. Подробностями поделимся в следующем сюжете.

753 случая заболевания острыми респираторными инфекциями зарегистрировано в Серовском городском округе за прошедшую неделю – такие данные озвучивает сегодня территориальный отдел Роспотребнадзора.

Известны также промежуточные тоги прививочной кампании против гриппа, которая началась, напомним, 1 сентября.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Показатели заболеваемости в 1,5 раза выше аналогичного показателя  предыдущего года и во столько же выше показателей среднемноголетнего уровня. Несмотря на высокую заболеваемость, прививочная кампания против гриппа продолжается. На сегодняшний день охват прививками против гриппа составил 50 с половиной процентов вместо необходимых 65-ти. Темнее менее, план вакцинации выполнен на 77,7%. Хорошо выполнен план вакцинации бесплатной вакцины в рамках дополнительной иммунизации. План выполнен на 91%. Хуже всего привиты дети. Малыши в возрасте 6 месяцев-3-х лет привиты на 34%. На 72% привиты дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет, и школьники привиты на 86,5%. Особое внимание следует уделить вакцинации по эпидблагополучию, это категории, которые прививаются за счет всех разрешенных средств – средств работодателей, собственных средств. Хорошо привиты, второй год радуют, общественное питание и торговля. На сегодняшний день они привиты на 100%. На 72% привиты работники промышленных предприятий и на 49% прочие взрослые и дети».    

Помимо вакцинации, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, большое значение в сегодняшней серьезной ситуации отводится неспецифической профилактике, в первую очередь, профилактике новой коронавирусной инфекции.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главой СГО издано постановление о введении дополнительных мероприятий по профилактике гриппа и ОРЗ, которые полностью созвучны тем мероприятиям, которые необходимо проводить для профилактики коронавирусной инфекции. Обращаю внимание жителей нашего города, что масочный режим на территории Свердловской области является обязательным. И поэтому ношение масок в торговых центрах, предприятиях торговли, в транспорте, поликлиниках, банках, аптеках – обязательно. Время уговоров прошло. Сейчас переходим к более жестким мерам. Идет применение штрафных санкций к тем, кто недопонимает этого и подвергает не только свое здоровье опасности, но и здоровье окружающих. В настоящее время продавцы имеют право не обслуживать посетителей без масок. Водители имеют право не трогаться с места, пока посетитель не покинет салон или не наденет маску».   

Еще серовчанам напоминают не забывать принимать витаминные, противовирусные препараты, а также включать в свой рацион овощи, фрукты, больше бывать на свежем воздухе, проветривать и кварцевать помещения. Ну, и конечно, мытье рук — самый простой способ профилактики. Мойте руки тщательно, хорошо промывая их с мылом. Также используйте влажные салфетки, антисептики, носите их с собой и чаще обрабатывайте руки, при необходимости это может заменять обработку рук с мылом. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.