Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Новая жизнь поселка: предприятие «Лесной Урал Лобва» запустило производство пиломатериалов для поставок в Европу, Среднюю Азию и регионы России  

Новая жизнь поселка: предприятие «Лесной Урал Лобва» запустило производство пиломатериалов для поставок в Европу, Среднюю Азию и регионы России  

22 октября 2020 в 20:22
Категории: Новости

Предприятие «Лесной Урал Лобва» запустило производство пиломатериаловПредприятие «Лесной Урал Лобва» запустило производство пиломатериалов

Вторую очередь глубокой лесопереработки запустили в Лобве. Проект реализован при поддержке Правительства Свердловской области. Получателем мер господдержки стал холдинг «Лесной Урал». Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Накануне в Лобве состоялось большое событие, значимое не только для самого поселка, Новолялинского городского округа, но и для всего региона. В присутствии глав северных городов, вместе с управляющим администрацией округа Евгением Преиным, а также депутатами Законодательного Собрания Свердловской области, представителями региональных и федеральных ведомств здесь торжественно открыли вторую очередь участка глубокой переработки древесины предприятия «Лесной Урал Лобва». Новое производство, которое решает важнейшие задачи, в том числе, по экологии и поддержке занятости, действительно, вдохнуло новую жизнь на территории, где когда-то работал крупнейший Лобвинский лесокомбинат. После его закрытия люди оставались без работы почти на 10 лет. Поэтому запуск нового производства – в прошлом году первой очереди, и, вот, сейчас, второй, — переоценить невозможно. Председатель собрания учредителей холдинга «Лесной Урал» Сергей Антоненко отметил колоссальный общий вклад в реализацию этого инвестиционного проекта — по открытию нового лесоперерабатывающего производства в поселке Лобва. 

СЕРГЕЙ АНТОНЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ХОЛДИНГА «ЛЕСНОЙ УРАЛ»: «Работниками предприятия, подрядными организациями при условии финансирования была проделана огромная работа, построено два цеха, которые теперь полноценно функционируют. На сегодняшний день эта площадка способна производить 3 тыс. кубометров пиломатериалов в месяц, 500 кубометров погонажных изделий, 500 тонн топливной гранулы. Без всеобщей поддержки в области здесь бы ничего не получилось. Проект изначально был одобрен губернатором, министром промышленности. Помогал департамент леса. В финансировании проекта очень помог льготный займ Фонда развития промышленности. Сбербанк также помогал инвестиционными кредитами. На сегодняшний день здесь работают 168 человек, эта численность станет еще выше по мере запуска дальнейшей переработки. И, в общем, мы смотрим в светлое будущее. Думаю, что все у нас получится».     

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Действительно, сегодня в поселке Лобва мы с вами оцениваем работоспособность коллектива. Сергей Николаевич, благодаря Вам, Вашей энергии, работоспособности команды, профессионализму мы видим ультрасовременное на территории Северного управленческого округа деревоперерабатывающее производство. Поэтому я считаю, это очень знаковое событие для всех. Огромное спасибо, конечно, от имени губернатора вашей команде!».

Сегодня в Лобве запущены новый цех поточного лесопиления производительностью до 180-ти кубометров обрезного пиломатериала в смену, завод по производству пеллет из отходов деревообработки производительностью 2 тонны в час, линия автоматической сортировки круглой древесины производительностью 500 кубометров в смену. И  улучшение, усовершенствование технологических линий будет продолжаться, отметил Сергей Антоненко. В целом работу руководства предприятия и его команды высоко оценили в Свердловской области. Особо отмечено именно создание высокотехнологического производства, новых рабочих мест, успешное выполнение всех задач в ходе реализации инвестиционного проекта.  

ВЛАДИМИР БЕРЕЖНОВ, И.О ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: «Министерство природных ресурсов поддерживает все инвестиционные проекты, которые у нас в области реализуются, и, в частности, этот достаточно крупный инвестиционный проект. Сегодня открываем вторую очередь этого проекта, в результате которого создано высокотехнологическое производство, созданы рабочие места для людей, которые живут в поселке. Появляются рабочие места, появляются перспективы. Это хорошо и для глав муниципальных образований. Если люди обеспечены работой, значит, все есть. Министерство природных ресурсов выражает глубокую благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте. Особая благодарность – Антоненко Сергею Николаевичу».

ЕЛЕНА ТАРАСОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ХИМИЧЕСКОЙ, ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По поручению министра промышленности и науки я от всей души поздравляю с этим замечательным событием. Сергей Николаевич со своим коллективом справился с этой задачей. И сегодня проект мы завершаем. В проект было вложено около 450 миллионов рублей. Часть средств помог привлечь ФРП. Создано около 170-ти рабочих мест, и, действительно, это, наверное, новый импульс в развитии, жизни поселка».  

АЛЕКСАНДР ЭБЕРГАРД, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФРП СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «От себя лично и также от своих коллег из федерального Фонда развития промышленности хочу поздравить предприятие, коллектив, руководство предприятия с этим событием. Действительно, открытие второй очереди в течение двух лет – это хорошие показатели».    

Команда «Лесного Урала» справилась с поставленной задачей – сегодня инвестиционный проект по открытию нового лесоперерабатывающего производства реализован полностью; отметим, порядка 80% продукции предприятия «Лесной Урал Лобва» будет направлено на экспорт в Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Китай и Узбекистан. И результаты этой огромной работы уже есть, как есть и дальнейшие планы — работать в полную мощность, ведь впереди – новый заготовительный сезон.             



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.