Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Статьи / Что лучше – натуральный камень или искусственный

Что лучше – натуральный камень или искусственный

22 октября 2020 в 11:47
Категории: Статьи

Природный или натуральный камень – гранит, кварцит, травертин, – веками используют в качестве строительного и декоративного материала. Натуральный камень применяют для внешней и внутренней отделки помещений, оформления интерьеров и ландшафтов. Из него создают скульптуры и фонтаны, камины, малые архитектурные формы и т.д. Чего стоят только лестницы из гранита в двухэтажных усадьбах.

Природные материалы выглядят эффектно и служат столетиями. Стоимость натурального камня соответствующая. Поэтому все чаще натуральные породы заменяют искусственными. Изделия оформляют под природные – придают соответствующий цвет и текстуру. Качественный искусственный камень визуально и на ощупь не отличим от натурального. При этом его использование помогает сэкономить на отделочных работах или декорировании интерьера.

Производства искусственного камня

Не важно, какую породу будет имитировать изделие – мрамор или кварц, базовые сырьевые материалы всегда одинаковы. В производстве используют:

  • цемент;
  • обычный или кварцевый песок;
  • естественные минералы – глину, песок, натуральный гравий, недорогие камни природного происхождения;
  • связующие добавки – это полиэфирные смолы вроде полиэстера или акрила.

В состав также входят красящие пигменты и стабилизирующие вещества.

Такой состав обеспечивает максимально близкую к естественной текстуру, но не дает соответствующей прочности. Чтобы сделать изделия долговечными и прочными, применяется армирование. В состав также входят наполнители, обеспечивающие снижение веса готового изделия – пемза, керамзит и похожие легкие минералы.

Чтобы получить готовый отделочный материал, состав подвергают технологической обработке. Искусственный камень прессуют под высоким давлением, обжигают и дополнительно обрабатывают, чтобы усовершенствовать текстуру.

Стоит ли заменять натуральный камень на искусственный

Гранитная брусчатка или мраморный пол выглядят эффектно. При правильном уходе отделка будет хорошо выглядеть годами и на ней не появится ни намека на трещины и царапины. Правда, есть два нюанса – природные материалы дорогие, а уход за ними специфический и сложный.

Использование искусственного камня оправдано как минимум с финансовой стороны. Да, материал прослужит меньше, но при соответствующем уходе эксплуатационные характеристики сохранятся на 10-20 лет.

Внешняя разница между двумя аналогами почти незаметна, но это касается только качественных изделий, выполненных с соблюдением производственных стандартов и технологий.

Искусственные породы легко поддаются ремонту, чего не скажешь про натуральные. Например, отремонтировать столешницу из натурального камня на месте точно не получится. Обратная сторона заключается в том, что столешницу из натуральной дорогой породы вряд ли придется ремонтировать. Разбить гранитную или мраморную плиту сложно.

Так на каком материале все-таки остановиться? Зависит от бюджета. Настоящую надежность и долговечность способы обеспечить только природные материалы. Если важна только эстетическая составляющая и при этом вы стремитесь сэкономить, можно остановиться на искусственных аналогах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.